EvA13K

мысли книгоголика

25 декабря 2022 г. 14:05

Зачем, ну зачем я купила эту книгу?! Я ведь знаю про себя, что не люблю читать историю. Даже художественные исторические книги заходят мне весьма не часто. Нет, я знаю, что захотела прочитать этот исторический труд для общего развития, для заполнения лакун по истории своей страны, для осознания более-менее полной картины тысячелетней истории России. Но и покупая книгу, я предполагала, что она не дастся мне легко, поэтому долго её откладывала и даже решив читать в ближайшее время, ещё несколько месяцев не начинала. И с эффектом от чтения я угадала. Что печально, потому что надежда всё же оставалась.
Читать было скучно и трудно, тяжко и печально. Постоянные войны, изменения границ, вражда, междоусобицы, предательства, нарушаемые договоры - это история, и не только нашей страны, любой.
В целом, в книге описано то, что известно со школьных уроков истории и последующих моих встреч с историческими трудами и историческими частями художественных книг, только с некоторыми подробностями и попыткой посмотреть под другим углом. Становление Киевской Руси и её распад, взаимодействие с Золотой Ордой и создание княжества Московского, Смутное время и расширение на восток и запад с созданием Российской империи. Закончилась книга деяниями Петра Великого.
И как же меня раздражали встречаемые по тексту пассионарности с пассионариями! Новый термин, введенный автором книги, пока что в мозгу не улегся и при каждой встрече вызывал неприятное впечатление. Может, если бы через годик я книгу перечитала, такого эффекта бы уже не было, но я вряд ли захочу проводить такой эксперимент.

Нон-фикшн 2022
Туесок книжных советов в группе Книжный винегрет, спасибо за совет Dreamm хоть и тяжело далась мне книга, но я рада, что добралась до неё.

Такие книги конечно не просто читать, рада, что одолели.

А я-то как рада) с августа духом собиралась, с начала декабря читала)

я ее давно читала, хочу перечитать, освежить в памяти, но помню, что читается тяжело, но интересно.

Интересно, да, но я чувствовала, что мне не хватает знаний по истории для оценки книги.

но многие вещи становятся понятными, мне было интересно про древние русские племена почитать

Вот про них я читала относительно недавно детскую книгу Виктор Калашников, Андрей Ранчин, Юрий Крутогоров и др. - Древняя Русь (сборник)

Мне больше интересно про соседей было)

Спасибо за рецензию, но первые три предложения не поддаются осмыслению. Как можно оценивать книгу, когда априори не нравится научная дисциплина? Да, не спорю, каждому может попасться интересный экземпляр в тех областях, которые ему не по душе, но это скорее исключение из правил.

Вот в поисках интересного, я периодически и берусь за исторические труды, но чаще читаю их трудно. А книга мне не пошла, но оценила я её нейтрально, а не отрицательно.