24 декабря 2022 г. 21:19

4 История отца - запутанный клубок для дочери,

Внешний вид. В руках у меня книга «Дом на краю темноты» Райли Сейгера. Обложка двойная, «основная» очень яркая – желтая с черными буквами. Издательство АСТ, 410 серых (по качеству, но не содержанию) страниц романа, комфортного шрифта, приятной версткой. На обложке красуются две фразы «новый мировой триллер» и «бестселлер New York Times» – что ж, многообещающе. Не знаю, как для вас, но для меня слово «бестселлер» как красная тряпка к покупке и прочтению произведения.
Жанр. Триллер, пытающийся стать ужасами. И у него довольно-таки хорошо это получается – во время чтения становится жутко, не зря его советуют читать с включенным светом. Дом на краю темноты зловещий, угрожающий, а события в нем загадочные и трагичные. В доме вы найдете безграничное горе, которое породило призраков, убийц и предателей.
Как читается. Это моя вторая прочтенная книга у Сейгера (первая «Моя последняя ложь») и не последняя (планирую «Последние девушки»). Сейгер мастер своего дела – пугает, завораживает, иногда раздражает, но заставляет перелистывать страницу за страницей. Очень интересное построение романа – книга в книге, не припомню, чтобы я такое где-то встречала. Два параллельных взгляда на одну историю: история отца - запутанный клубок для дочери, которая пытается распутать нить и добраться до истины. Во время чтения я сочувствую и верю разным героям, но все меняется и рушится в мгновение в конце каждой главы. Красивое, драматичное произведение, о стремлении узнать правду любой ценой. А как мы все знаем - правда бывает жестокой.
Что нового узнаете. К сожалению, ничего. Американский быт и культуру мы слишком хорошо знаем по фильмам, поэтому удивиться здесь нечему.
Какие темы затронуты. Всеми любимая, многострадальная тема отцов и детей. И мне понравилось, что в этой истории фигурирует именно отец, ведь «девочки больше любят отцов». На протяжении всей жизни главная героиня жила в тени придуманной мистической истории отца, она ищет себя настоящую, ищет ответы на вопросы, беспокоящие ее десятилетиями, и прошлое не сдается без боя, открывая все более темные и пугающие свои стороны. А ведь родители всегда хотят для своих детей только лучшего…