24 декабря 2022 г. 19:11

4 Прочитав кучу всякого г…барахла я стала менее критична к Жильцовой. По сравнению с прочими пишет она и интересно, и увлекательно, и герои с характерами, и почти всё логично).

Книжка наполняет оптимизмом и жаждой деятельности!!! Нравится лёгкий стиль, приятный слог, интересные герои, расследования и интриги. Но всё же много ляпов и косяков (они и в первой проскакивали, но особо не отвлекали, а здесь уже раздражают). Пытаюсь не обращать внимание на явные нестыковки, тупость тайной полиции, идиотизм следователей, вдруг проснувшийся снобизм Глории, дебилов родственников... Юмор автору не очень удается, но всё же уже лучше, чем в первой книге.

спойлер
Азура выбрал не спасение короля???!!! Он должен был или спасти обоих, или
зелье для короля и спасения своей страны от распада и порабощения!!!! А потом уже горевать о погибшей девушке. Хреновый из Айронда вышел азура. А защиту Кориниума надо срочно переделывать, так как этот защитный контур только мешает, обрывает ниточки заговора, убивая всех предателей до допроса.

Айронд после своего промаха совершенно раскис!! (Ну застрелись теперь! Или у вас там нет огнестрельного? Ну отравись!) Вот что значит никогда не знать поражений и не делать неразумных поступков. Поучился бы у младшего брата жизнестойкости и пофигизму.
Кругом интриги, политика, жажда власти и могущества. И в топке этих желаний не щадят никого, ни рядового мага-поисковика Глорию, ни королеву Габриэлу, ни короля, ни страну, ни народ.
В конце безэмоциональный Айронд вдруг ни с того ни с сего делает Глории предложение! Описано все очень красиво, но непонятно почему он вдруг так решил. Было бы интереснее, если бы Глория осталась не с ним.
И надо заметить, что цитат и каких-то запоминающихся моментов в двух книгах очень мало оказалось. Поэтому оценку снизила ((