Napoli

2 декабря 2013 г. 11:18

Автор уверен, что большинство русских пословиц, поговорок, крылатых фраз и прочих популярных речевых оборотов пришли из арабского языка.

По ставшей широко известной "лингвистической модели" Задорнова (который в своё время точно также сделал пупом мира русский язык и Русь), Вашкевич выискал туеву хучу лингвистических параллелей похожего порядка: что-то случайно схоже по звучанию, что-то - семантически, что-то - если то же самое произнести задом наперёд, предварительно поменяв каждую вторую букву местами с каждой третьей.

Читаешь на Флибусте его биографию - профессор, преподаватель кафедры иностранных языков, - и думаешь, КАК? как человеку с таким примитивным ненаучным взглядом на лингвистику разрешают преподавать? А потом смотришь, где он преподаёт - Военный институт иностранных языков, - и всё становится понятно, ибо широко известно, что в военное время число пи может достигать 3,5 и даже 4.

Библиотека расовой мысли? Знаешь, подобная литература неистребима. У неё есть своя фан-база. Такие же книги можно найти и на польском. Меня, кстати, восхищает твоё упорство при чтении литтрэша.

Да читаешь какую-нибудь хорошую книгу, которая ссылается на пару десятков других. Которые по ходу и оказываются трэшем.

А что ещё ты считаешь трэшем? :-)

Ну, трэш это такой вопрос... Скажем, расовые теории о происхождении народов: от Атлантиды до инопланетян. Или русофобская литература на польском: читаю, чтобы посмеяться. Популярную эзотерику тоже можно внести в этот лист: книги типа "69 ритуалов на привлечение чего-либо" у меня вызывают только один вопрос - кто-нибудь их покупает и читает?

Про Атлантиду и инопланетян я не читаю - это ты меня с кем-то спутал. :-)

А со Степановой я просто хотела ознакомиться - уж больно часто она выскакивает в Озоне, мозолит глаза. Судя по её тиражам, покупают ещё как. Народ волшебную таблетку хочет.

Насчёт эзотерики, всю её не стоит грести под одну гребёнку. Есть довольно интересные авторы, сочетающие в своих книгах историю, антропологию, философию, мистику (в серьёзном духовном смысле) и религию. Та же магия может быть описана на уровне Степановой или Крейга, а может на глубоком теоретическом уровне, где просто неприкрыто проглядывает современная психология и нейрофизиология.

Я, конечно, могу не вносить сюда весь трэш, который я читаю, но предпочитаю будущим поколениям читателей дать некоторое представление о книге, пусть даже в виде субъективной оценки.