Napoli

2 декабря 2013 г. 11:04

После третьей прочитанной книги Нила Геймана я так и не поняла, чего от него все писают кипятком. Единственное достоинство его книг - его попытки создать уникальный фентези-мир. Именно попытки, потому что они сдуваются из-за очень слабой идеи. Во многом именно благодаря Гейману мне пришлось ввести тег "не верю".

Произнося эту фразу, ставшую впоследствии крылатой, Станиславский указывал на некоторую неестественность, пере- или недоигрывание в поведении своих актёров в роли. То же самое у Геймана. Что "Сыновья Ананси", что "Никогде", что "История с кладбищем" - везде сама история строится на какой-то хрени, сорри май френч. Всю семью Никта убивают по непонятной причине. В конце книги мотив объясняется, но в него до конца не веришь, потому что похоже на неуклюжую детскую выдумку. То же самое в "Никогде": всю семью Двери убивают (прям фирменный сюжет Геймана!) по причине, которая просто не укладывается в голове здравомыслящего человека, даже со скидкой на то, что это фентези.

Все мотивы главных и второстепенных героев притянуты за уши. Сюжеты похожи на новогоднюю ёлку безвкусного старьёвщика из-за обилия филлеров. В одной только "Истории с кладбищем" совершенно непонятна роль всадницы на коне, подземного мира, в который Никта увлекают на пару глав трое вурдалаков, молодой ведьмы, школьного конфликта, няньки-румынки, старьёвщика и танцев на площади, описание которых занимает ещё целую главу. Всё перечисленное вообще никак с основной историей не связано. Второстепенные персонажи, которые должны играть ключевую роль в повороте сюжета, ведут себя вообще неадекватно, как-будто они тут мимо проходили. Например, дух в кельтском захоронении, который поставлен древними магами для охраны могилы, умеет только завывать, что он охраняет "сокровищщщщще" (сравните с толкиновским Горлумом-"Моя прелессссть!" и ролью этого персонажа в судьбе Хоббита). Наставник Никта, Сайлес, в конце книги вообще едет туда, не знаю куда, и делает то, не знаю что, что в результате притягивает за уши конец книги без особого участия автора, т.к. последний не трудится описывать что, куда, зачем и как.

В общем, данная рецензия может быть использована и для написания отзывов по другим книгам Геймана. Имена персонажей только заменить. Ибо неадекватность персонажей, нелогичность и несвязность сюжета, а также обилие филлеров для увеличения объёма книги - это его фирменный стиль.

Даже до конца не могу поверить в то, что нашла наконец отрицательную рецензию на эту книгу. Читаю ее в данный момент и она вызывает у меня точно такие же чувства. Сказка не для детей, но и взрослым она может показаться глупой, а главное - она ни о чем! Заставляю себя дочитать, но думаю, что на этом знакомство с творчеством Геймана покончу (читала ранее у него "Коралину" - такие же эмоции)...

Для меня остаётся загадкой, почему его книги, будучи столько слабо написанными, так гипер-популярны.

Аналогично! Я, беря в руки "Коралину", ожидала после восторженных отзывов нечто невероятное, я знала, что это сказка, что она должна быть жутковатой и т.п., но прочитав ее - разочаровалась абсолютно. И вот теперь, читая "Историю..." решила окончательно - что больше не возьму в руки ни одной книги Геймана. Как можно его обожать и зачитываться?????Возможно, я чего-то не понимаю в этой жизни?))

Честно говоря, я полностью солидарна. Я тоже не в восторге от книги и очень долго искала отрицательную рецензию. Везде 5 звезд, я уже начала сомневаться в своем вкусе. Надо же всем нравится, а мне почему-то нет. История высосана из пальца, я так и не поняла смысла убийства родителей мальчика, что за таинственные "Джеки"? Возможно книга для более детской аудитории? Но некоторыми детскими сказками можно зачитываться и в более зрелом возрасте. Тут что-то не то, скорее всего рейтинг делает имя автора, а не содержание романа.

Мне одна френдесса говорила, что она была равнодушна к книгам Геймана, но случайно попала на встречу с ним в книжном и поразилась, какая у него харизма, какой шарм и всё такое. Она оказалась буквально заворожена им.

Вот я думаю, может, он какой-то магией занимается, которая действует на большинство читателей, но не действует на нас с вами. :-) Выдающимися литературными достоинствами успех его книг никак не объяснишь.