23 декабря 2022 г. 19:52

5 Приключения герцога Арвендейла

Понравилась динамика сюжета книги, постоянно происходящие интересные события с героями, элемент интриги и незначительная недосказанность, как предложение самим догадаться о том, что могло произойти. Начинаешь думать о возможных направлениях развития героя и его окружения.
Быстрое принятие решений у всех героев, что понравилось, даже очень! Потому что, чем дольше думаешь и раскачиваешься, тем быстрее время уходит и уже можно ничего не добиться.

Юмор гнома очень своеобразный, живучесть Троя, способность выжить даже в самых ужасных условиях, создают сильный позитивный настрой. Десятка побратимов показывает чудеса выживаемости, а здравый смысл посещает в равной мере всех, способность спасти своих и тех, кто попал в трудные условия. Мне понравилось, что все люди и не люди, с которыми Трой сталкивался учили его чему-то, он всегда впитывал любые знания, которые в итоге всегда были нужны в будущем.

Очень понравилось как автор написал книгу. В каждой главе он забрасывает читателя в мир волшебства, интриг, графств и древних городов, отношений между друзьями. Мир, который описывает настолько реально и живо, что оторваться от книги невозможно. Справедливое отношения со всеми, с кем встречается Трой, его умение вовремя действовать и бесконечная преданность своим людям, а также эльфу с гномом, возвращаются к нему в такой же бесконечной преданности со стороны своих вассалов и побратимов.

Он поступает по совести и по чести. Описываются сражения и битвы очень удачно. В тоже время так тепло на душе от того, что случается настоящая дружба и любовь. Очень понравились первые 2 книги, захватили внимание полностью.