feny

1 декабря 2013 г. 15:11

К отдельным произведениям готовишься как к длительной осаде. В чем-то это было справедливо и по отношению к «Кентерберийским рассказам», памятуя мое долгое и трудное восхождение на гору, именуемую «Декамерон» и учитывая имеющее место сравнение этих произведений.
Как не правы те, кто ставит в один ряд «Кентерберийские рассказы» Чосера и «Декамерон» Боккаччо.
Общее, пожалуй, только в структуре и объеме. Других признаков сходства не вижу.

Чосер удивил меня естественностью и непринужденностью языка. Сюжеты динамичные и живые, не ограниченные и однобокие, а разноплановые своей тематикой с прекрасно раскрытыми характерами героев. Сочный язык, яркое изложение, шутки и трагизм к месту, все искренне: то душевно, то комично.
Здесь не найдешь длиннот и описаний, отдельные нравоучительные рассказы логично вписаны в канву общего повествования, сочетаются с образом рассказчика и приходятся к месту и времени, давая некую передышку и автору и читателю в общем строе стремительного сюжета книги.

Книга стала открытием и удовольствием от встречи с творчеством великого поэта средневековья.