LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 декабря 2022 г. 14:22

5 Они в небе - гости, а мы в небе живем

Прошло ровно два года с того дня, как я прочитала первую часть цикла "Авионеры". И что удивительно, я ничего не забыла. Мир, в котором мужская и женская общественная роль причудливо поменяны местами тогда меня покорил. Даже не знаю, как так вышло, что я надолго отложила знакомство с продолжением цикла. Если честно, последние пару лет со мной это происходит частенько и, как ни странно, в основном в случае, если цикл мне нравится и я поглощаю начало за 1-2 дня. К некоторым циклам мне не дает вернуться то, что мне не нравятся герои как в "Ангельской саге" Мары Вульф или нелогичность сюжета, как в "Воронятах" Мэгги Стивотер. Иногда же я нарочно растягиваю цикл, например, "Гришаверс" Ли Бардуго. Или просто руки икак не дойдут продолжить чтение, как с "Алой королевой" Виктории Авеярд, где я прочитала только первую книгу, хотя на полке стоят все пять. Здесь же нельзя назвать ни одной внятной причины, почему я откладывала чтение продолжения "Авионер". Одно объяснение - руки не доходили. Спасибо флешмобу, дошли.

Итак, Ника, Ванесса и Ансель еще ученики, но волей судьбы в конце предыдущей книги они попадают на мыс Горн, где легендарные лучшие авионеры страны отбивают атаки Третьего континента. Идет война и на летной базе свои порядки - ребятам на самом деле осталось совсем недолго ходить в учениках и относиться к ним здесь будут как ко взрослым военным, со всеми вытекающими последствиями. Вообще, в этой части каждый герой получает такое раскрытие, которого я не особенно ожидала от них.

Так, Ника начинает сильно сомневаться в себе. Вчерашняя ученица боится подвести империю, ведь в жизни на войне все совсем не так, как в репортажах о бравых авионерах, которые она собирала в детстве. Девушка мечется между восхищением Тристаном - первым в империи мужчиной-авионером, любовью к Анселю - первому юноше-механикеру и симпатией к медбрату авиабазы Нильсону, который, кажется, искренне в нее влюблен.

Ансель встретил на мысе Горн девушку с лицом его невесты Мии. Но ведь она была обращена в монкула - бессловесного обезличенного раба! К тому же, Мия его абсолютно не помнит и является невестой Тристана. Кроме того, юный механикер изобретает отличную разработку, создавая для Ники новый сверхбыстрый и маневренный авион...

Ванесса, которая невероятно бесила меня в первой части, здесь раскрылась совсем с другой стороны. Дочь легендарной авионеры Ливы рей Торн не смогла разбудить летный камень и стала механикерой. Конечно, это тоже уважаеммая в определенных кругах профессия, но авионеры всегда относились к ним пренебрежительно. Ванесса, которая всю жизнь готовилась пойти по стопам матери, теперь отвергнута ею. Простые конверты (а Ванессе, как и всем, не имеющим отношения к носительницам заветной летной формы, запрещено использовать голубые конверты авионер) остаются на столе ее матери нераскрытыми, а девушка изо всех сил старается, чтобы заслужить ее одобрение. И кроме того, она безответно влюблена...

Тем временес журналистка и подруга Ники Агата все больше вязнет в отношениях с выходцами с Третьего Континента, к которым попала в прошлой части. Удивительно, но это довольно неплохие люди, за исключением того, что они враги ее Родины... Вообще, вся ситуация в книге накалена до предела. Тут уже непонятно, кто друг, кто враг, а в финале происходит такое, что если бы не необходимость прочесть еще одну книгу по флешмобу, я бы сразу взялась за продолжение!

Кстати, тайна сердец летного камня меня сильно удивила. А еще в этой истории нашлось место откровенной пропаганде, основанной на лжи (я об истории с актрисулькой лин Монро).