21 декабря 2022 г. 21:13

2 Очень слабый ретеллинг сказки "Стоптанные башмачки"

Я разочарована, ожидала большего после хвалебных рецензий.
На самом деле очень слабый текст и отсутствие сюжета. Мы имеем некое островное герцогство в мире, где нет магии, но есть боги по типу древнегреческих. Но верят в них примерно так, как в Христа -где-то давно когда-то был - а правда или нет?
Героиня Аннали - одна из 12 дочерей островного герцога, 4 сестры к началу книги уже умерли (по разным причинам), но народ начал говорить о проклятии. Героиня одинаково ровно описывает и страдания, и радость. Неплохие описания нарядов, туфель и храмов сменяются унылыми описаниями непонятных обрядов и скучных праздников. Вокруг творится чертовщина, но героине в голову не приходит никаких версий, кроме как топтания на месте вокруг подозрительной смерти старшей сестры.
В доме герцога то полно слуг, то дочери герцога как будто предоставлены сами себе и одной старой няньке.
Таинственный "обоже" Аннали сын капитана Кассиус то появляется, то исчезает без внятных объяснений. Когда они видятся, то говорят о всякой ерунде, которая совершенно не раскрывает героев.
Развязка тоже весьма сумбурна и непоследовательна, дочитывала книгу с трудом, никому не рекомендую.