21 декабря 2022 г. 17:30

На всем протяжении чтения романа меня не покидало ощущение, что я где-то уже это видела. Часовщик, который делает великолепные автоматы, с трудом отличающиеся от реальных прототипов, его всеведущая дочь, которая хочет овладеть азами этого производства, и финальный аппарат, который способен на удивительные вещи. К сожалению, так и не вспомнила, что за первоначальное произведение это было, но из-за этого ощущения вторичности концовка не произвела должного впечатления.

Перед нами угрюмый Париж с кучей грязи и оборванцев. На фоне этого процветают бордели. Мадлен, главная героиня романа, как раз выходец из такого борделя, которым заправляет ее родная мать, но которая не чурается пристроить своих дочерей в данную профессию. К сожалению, а может и к счастью, в прошлом Мадлен получила шрам на лице от одного из клиентов, поэтому теперь она выполняет только роль служанки. Конечно же, такая жизнь ее не устраивает. Она боится за себя, за своего племянника и хочет сбежать из этого борделя и начать нормальную жизнь. И ей подворачивается такой шанс. Полиция нанимает ее для слежки за одним мастером-часовщиком, разузнать, как он делает свои механизмы и не замышляет ли чего дурного против короны. И естественно Мадлен соглашается, дело не выглядит слишком сложным, а денег ей обещают прилично. Но только обещают. Затем появляется еще одно дело, затем другое. Мадлен погрязла в обмане, который уже начинает угрожать жизни.

Вот вроде бы выглядит интересно, особенно все эти хитрые механизмы. Как мастеру удается создавать свои шедевры? Но само повествование чересчур размеренное. Много описаний той самой грязи, вони, нищих, много метаний главной героини. В какой-то момент все это читать просто надоедает. Хочется больше действий или хотя бы взаимодействий между героями.

Как уже упомянула выше, интриги в действиях последнего аппарата для меня не было. Сразу стало ясно, как с ним происходят разные невозможные вещи. Но кто оказался главным злодеем я не распознала, да и честно, не особо следила за этой сюжетной веткой. Все-таки меня больше поглотили механические штучки, а похищения детей отошли на второй план