21 декабря 2022 г. 13:22

История литературы насчитывает множество книг, написанных в эпистолярном жанре (мне лично на ум сразу приходят культовый роман Б. Стокера «Дракула» и дебютный роман Ф. М. Достоевского «Бедные люди»). Книга Дженис Халлетт «Выйти из чата» являет собой яркий пример современного эпистолярного романа, фабула которого разворачивается посредством электронной переписки героев, протоколов допросов, расшифровки телефонных звонков. Надо отметить, что писательнице, с одной стороны, удалось передать голос каждого персонажа книги (коих оказалось немало), а с другой — не исказить язык Интернета, который, как известно, обладает специфическими особенностями, отличающими его от языков живого общения и бумажных писем.

Идея, положенная в основу романа, выше всяческих похвал: читателю необходимо, полагаясь лишь на слова героев книги, понять, кто из них честен, а кто — лжёт. Нелёгкая задачка, скажу я вам!.. Такая авторская находка заставляет анализировать, обобщать и интерпретировать по-новому ранее известную информацию, снова возвращаться к отдельным письмам, чтобы докопаться до истины раньше двух помощников адвоката, история которых постепенно набирает обороты в качестве параллельной к основному сюжету. Увы и ах, но полностью разрешить загадку мне так и не удалось (хотя бóльшая часть предположений всё же подтвердилась).

Тем не менее хочу отметить и некоторые, на мой взгляд, недостатки книги. Во-первых, мистическая составляющая романа, обнаруживающая себя в самом конце, кажется совершенно излишней в этой абсолютно логичной истории. Во-вторых, подсказки, которые даёт Дженис Халлетт по ходу развития событий, всё же очень скрытые, и я не верю, что, случись подобная ситуация в реальном мире, кто-либо смог докопаться до истины. В-третьих, детективы (роман «Выйти из чата» как раз таковым и является) чаще всего держат читателя в напряжении, обещают предвкушение разгадки тайны. Видимо, по причине того, что книга была написана в эпистолярном жанре, взамен будоражащего напряжения часто я испытывала скуку — одно письмо сменялось другим, второе — третьим, и так, казалось, будет бесконечно.

В общем, если вас не страшит нетрадиционный формат романов, при этом вы любите детективы и хотите познакомиться с новинками в этом жанре, то книга «Выйти из чата» может вам понравиться.