20 декабря 2022 г. 23:59

Жанр ретро-детектива приобретает популярность в последнее время. Но большинство отечественных авторов тяготеют ко второй половине 19 века. А здесь неожиданно начало 20-х годов 20 века. Довольно смутное и разнообразное время: конец гражданской войны, начало НЭПа, разгул преступности и еще не устоявшийся идеологический курс. И место выбрано непростое - Ростов-на-Дону.
Ретро-составляющая в этой истории, на мой взгляд, отличная. И очень живой город, и атмосфера, и исторические реалии - все это выглядит очень ярко. А вот детективная часть, увы, скорее провальная. Изначально профессия главного героя не подразумевает активное участие непосредственно в расследовании. Автор пытается это компенсировать особенностями времени, в которое происходит действие. Но получается не очень хорошо. Значительную часть истории занимает пересказ событий предыдущей книги, рассуждения о происходящем и просто перемещение героя с места на место. Для описания эпохи это неплохо, а вот как часть именно детектива - увы, нет. Создается впечатление, что Егор периодически вспоминает о семействе Нанбергов и делает что-то, что под руку подвернется. Соответственно, и финал не столько является результатом расследования, сколько во многом итогом удачного стечения обстоятельств. Скидку можно сделать на то, что это все же не классический детектив, а скорее полицейский, где такое вполне допустимо.
И все же Егор Лисица не так уж безнадежен, как может показаться по предыдущим моим словам. Как эксперт-криминалист с учетом времени он неплох и знания его весьма разнообразны. Он выступает не только в роли патологоанатома, но и как эсперт-баллистик, а также дактилоскопист. И выводы делает в целом правильные. Только все это не смогло меня увлечь историей в целом. Так что пока я думаю, стоит ли читать первую книгу.

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 2