20 декабря 2022 г. 22:29

2.5 Закрыть рассказ и плакать

Нельзя взрослым читать детские книги. В детстве само собой разумеется, что собака должна быть преданной хозяину, какой бы он ни был.

Но когда читаешь сейчас, тяжело становится: хозяин постоянно оставлял собаку на произвол судьбы (что сможет стащить у соседей, тем и питаться будет несколько дней, пока его нет), внимания особо не обращал, но гордился тем, что она всё равно ему верна.

Вдруг появилась девочка, которая кормила собаку каждый день, уделяла ей внимание каждый день и была с ней неразлучна, постоянно доставляя собаке радость, так хозяин взбесился от ревности, так пнул собаку, что она чуть не умерла. Что-то мне это напоминает, какую-то психопатию типа "люби меня чёрненького, а беленького меня любая полюбит". Собака ещё и мучилась виной, что предала своего равнодушного хозяина. А он считал её неблагодарной тварью.

Всё закончилось хорошо, но почему за то, чтобы тупые поумнели, надо платить такую дорогую цену, и почему животному надо её платить? У хозяина всё ок. И девочка лето провела хорошо. А собака три раза чуть не умерла и осталась инвалидом.

Пусть бы на хозяина забор упал и пусть бы он лежал, а собака приносила бы ему еду, как вспомнит. Или вообще не приносила бы – что сможет хозяин украсть, то пусть и ест. Вот это была бы справедливая история.