4,3

Главный герой в рассказе - беспородная деревенская собачка. О том, как она привязалась к приехавшей на лето девочке, и как жила после ее возвращения в город.
Серия: Книга за книгой
Издательство: Детская литература. Москва

20 декабря 2022 г. 22:29

2.5 Закрыть рассказ и плакать

Нельзя взрослым читать детские книги. В детстве само собой разумеется, что собака должна быть преданной хозяину, какой бы он ни был.

Но когда читаешь сейчас, тяжело становится: хозяин постоянно оставлял собаку на произвол судьбы (что сможет стащить у соседей, тем и питаться будет несколько дней, пока его нет), внимания особо не обращал, но гордился тем, что она всё равно ему верна.

Вдруг появилась девочка, которая кормила собаку каждый день, уделяла ей внимание каждый день и была с ней неразлучна, постоянно доставляя собаке радость, так хозяин взбесился от ревности, так пнул собаку, что она чуть не умерла. Что-то мне это напоминает, какую-то психопатию типа "люби меня чёрненького, а беленького меня любая полюбит". Собака ещё и мучилась виной, что предала своего равнодушного хозяина. А он…

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 48 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 900 000 экз.

20 декабря 2022 г. 22:29

2.5 Закрыть рассказ и плакать

31 августа 2021 г. 23:17

«Лето я провела хорошо...» - многообещающее название и тема первого сочинения в школе девочки Саши. Как же она провела своё лето и о чем написала сочинение!? Быть может о дружбе с собакой в деревне? Как однажды они заблудились в лесу и спаслись в «зимовье» - избушке в лесу. В подобных избушках путники, охотники оставляют свои припасы (сухари, чай, сахар, валенки, ложки, миски, ведра и тому подобное) другим людям на случай, если те заблудились и голодны. Они смогут поесть, согреться, поспать. А может ее сочинение было об отдыхе на Чёрном море в Крыму с мамой?

Эта книга о людях- девочке Саше и Рыбаке и их дружбе с собакой Жучкой ( Хвостиком). Эта книга о предательстве, но и о любви, о прощении и преображении... Так о чем же в итоге написала своё сочинение Саша? Книга берет за душу и мне…

Подборки