Tusya

30 ноября 2013 г. 04:38

Сюжет этой книги, казалось бы, очень прост - четверо мужчин, собравшихся вместе. У них умер друг и попросил развеять его прах над морем, в конкретном месте, в конкретном городке... Ничего героического, всё обыденно и просто. И даже порой с иронией. Здесь не будет выстрелов из-за угла, преследований и убийств. Люди эти совершенно обыкновенные, прожившие и живущие обыкновенные жизни. Но читая о каждом из них в отдельности, мы постепенно узнаём о них самих, об их делах, привязанностях, связях и обязательствах, симпатиях и антипатиях. Что особо примечательно - в книге применён обожаемый мною приём, когда повествование ведётся от лица всех героев поочереди. Когда каждый рассказывает, казалось бы, об одном и том же, но видится это уже с совершенно разных сторон. Книга очень человечная какая-то. И в ней очень просто и без прикрас о важных вещах. О жизни. И об осознании того, что и смерь уже рядом.
Эта история - лишнее доказательство тому, что и об обыденности можно написать интересно. Сильная книга на мой взгляд.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013

Большущее спасибо panda007 за совет и открытие нового для меня автора! :)

Вам спасибо: всегда радуюсь, когда любимые книги "уходят в народ":)))

О, что пошли, так это точно. Я теперь обязательно что-то ещё у него буду читать. У меня всегда так - если автор заинтересовал первой книгой, обязательно знакомлюсь с ним дальше)

Тогда всячески советую "Свет дня" - это чудная вещь. "Водоземье" всё же более специфична.

Уже утащила в хотелки) Прочитала отзывы и прям сразу в ручки взять захотелось. Но декабрьские долги, надо чуток попозже взяться.
Так что спасибо за очередной совет! Все-таки здорово, когда тебе открывают автора, с которым ты не знаком)

А я присоединюсь к Свету дня! Потрясающая книга!

О, ну если ещё и ты, точно надо читать))

У меня "Свет дня" на очереди, предчувсвю что понравится. )
А вам спасибо за рецензию, и эту добавлю с список.

Да не зачто. Пожалуй, и я утащу в хотелки этот самый "Свет..". Так что и вам спасибо)

спасибо за рецензию, добавила в очередь:) интересно почитать

Не за что! Главное, чтобы понравилось)

Кажется, мне надо почитать эту книгу! Спасибо Натуль!

Ты знаешь, она такая на первый взгляд совершенно простая, без изысков, но западает в душу почему-то.