NataliStefani

19 декабря 2022 г. 16:45

5 Обделённые любовью, или Смирение отцов и сыновей

«Сирил приподнял голову и увидел Сирила-призрака, который стоял на самом краю холма, широко расставив ноги и уперев руки в бока. Он от души хохотал, а потом прокричал навстречу воющему ветру:
– У меня твой сын, Райт! Попробуй-ка вернуть его!»

(Марина Клейн. «Холм Сирила».2022)
«Потому что он просыпается только тогда и только для того, чтобы повторить одну и ту же историю. Спасти обделенных любовью братьев и сестер. Наказать родителей, хоть как-то похожих на его отца.»
(Марина Клейн. «Холм Сирила».2022)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Это ужасно! Просто немыслимо, когда отец не хочет услышать своего ребёнка после произошедшего конфликта в школе. Для меня это не постижимо.

В моём детстве, когда со мной в школе случались «непонятки» и вызывали маму, она вежливо и внимательно выслушивала учителя, который «наехал» на её дочь. После того дома не ругали и не задавали вопросов: мама, внимательно взглянув на меня, улыбалась одними уголками губ. Что было за этой тенью улыбки? – Не знаю. Но только не было никаких выяснений с наказаниями! Сейчас задаю себе этот вопрос: почему? Может быть потому, что она сама – педагог? А ещё, видимо, мама меня любила.

К чему это я? – С первых же страниц захватила в плен повесть «Холм Сирила» Марины Клейн. Жуткие переживания брошенности и ненужности испытывает парнишка – Сирил, главный персонаж повести. С этого всё и начинается. Конфликт. Трагедия. Тебя не желают выслушать самые близкие люди. Не хотят. Тебя. Слушать.

Социальный драматизм происходящего, словно по полочкам, разложен у входа в повествование, чтобы понятны и ясны стали все последующие события. Это правильно, на мой взгляд. Чтобы читатель не задавал в конце мистической повести вопрос: «Что это было?»

Для меня существенной роли не играет, для какой возрастной читательской аудитории и в каком жанре написана книга. Есть только один критерий: хорошая эта книга, или плохая. А в себе я всегда отыщу и 5-летнего ребёнка, и 12-летнюю девочку, и 16-летнего подростка и т.д. Так что, нам всегда будет о чём поговорить друг с другом.

***
Сначала предстоит разобраться, что это за семья такая, с которой нас сводит Марина Клейн. И можно ли эту группу людей назвать семьёй. И почувствовать то, что чувствовал 13-летний подросток Сирил.

А дальше – тревожное ожидание: саспенс. И прогнозирование событий. Марина так ведёт повествование, что забываешь о том, что это вымысел: настолько выглядит происходящее реалистичным. И в персонажа «Сирил-призрак» веришь … А, главное, думаешь: ну, дорогая, не подведи! Пусть всё закончится правильно: по-умному. Уж очень складно ведётся повествование. Не к чему придраться: текст хорош. Всего в меру. Легко. Изящно. Душа радуется, глядя, как работает автор.

… Когда выясняется, в какую сложную жизненную ситуацию попал 13-летний подросток, и какое воздействие она оказывает на его внутренний мир, становится ясна одна из идей повести «Холм Сирила». Она проста. Банальна. Хорошо известна. Но никому от этого не легче. Мы в ответе за тех, кого родили. Вот только, что значит «отвечать» доходит не до каждого.

Отец. Не папа-папочка-папка, а Отец. Ответственность заложена в самом слове, ибо он всегда должен быть для сына, дочери по образу Отца Всевышнего. Если Отец, который есть свет, отвернулся от своего дитя, то самое время занять его место тьме …

… Наши сновидения позволяют заглянуть в душу. Поэтому, если есть что скрывать, не стоит рассказывать никому, что тебе приснилось. В книжках – другое дело. Здесь снам отводится важная роль, так как задача перед автором стоит совершенно иная: не прятать, а раскрывать. И Марина удачно использует приём сновидений для раскрытия внутреннего мира мальчика.

Жизнь Сирила после приезда в деревню (организованная отцом ссылка в наказание) разделилась на две части. Он большую часть времени проводит на холме возле руин древнего монастыря, существовавшего ещё в XI веке. Там-то он и встретился с мистической сущностью по имени Сирил. Считает его другом. Остальное время – сон. Причём спит он не только на своей раскладушке в уголке за шкафом, но и прямо на холме, несмотря на холод и непогоду.

Автор даёт возможность узнать, что снится мальчику Сирилу. А читатель сам разберётся. Не сложно догадаться, какой ужас и смятение терзают душу мальчишки, если снится ему, например, такое:
картинка NataliStefani
«Сирил выбежал на улицу и увидел холм, припорошенный снегом. Из огромного сугроба высовывалась безвольная рука, словно кто-то протянул ее, моля о помощи, но так и не дождался ответа.»

… Вторая, не менее важная, идея посвящена любви сыновней. Сложная тема.

«… – даже если отец – никчемный человек и намеренно над тобой издевается, с этим ничего не поделаешь. Родители такие, какие есть, других не будет. Знаешь, что нужно сделать в таком случае? Постараться понять и простить. Или просто простить, хотя на это мало кто способен…»

С любовью всегда не всё так просто. Любовь – она разная бывает. Линда (мачеха Сирила) говорит:

«Почему беспокоюсь, спрашиваешь? – она вдруг посмотрела прямо ему в глаза – в кои-то веки. – Потому что люблю тебя.
… Не волнуйся, это не та любовь, на какую подростки любят в интернете смотреть. Просто мне всегда хотелось, чтобы хотя бы у тебя все было хорошо. Но, кажется, все зря.»

Христианские мотивы любви и нравственности пронизывают всё произведение. И мистическая окраска повести «Холм Сирила» подходит для этого, как нельзя лучше.

Марина Клейн - наш автор. И исповедует наши морально-нравственные ценности.

Хочу вспомнить и для наглядности привести Главное:
картинка NataliStefani
При внимательном прочтении заметно, что в повести каждая из Заповедей Божьих и ряд смертных грехов нашли своё отражение. Причём автор вовсе не морализаторствует: всё очень тонко. Неоднозначно и в художественном исполнении. Получается не просто интересное, но захватывающее чтение: оторваться невозможно, я читала всю ночь, до утра.

В этой повести всё непросто. Тем она и хороша. Я получила истинное наслаждение от книги о любви и прощении, которое начинается с умения выслушать: самом главном в этой жизни и … той.

Подростки. Как же они нуждаются в защите … от самих себя!
картинка NataliStefani
«В Библии кровь ягнят защищала верных. Возможно, Сад пытался защитить вас… От самих себя.»

Спасибо, Марина! И творческих успехов!

На здоровье и огромное спасибо вам — за замечательную рецензию, подробную, красивую и живую. Очень рада, что книга понравилась и нашла отклик!

С Рождеством Христовым!
Уверена, что Вы ещё не раз порадуете своим творчеством. Успехов Вам и развития.