Lessta

28 ноября 2013 г. 17:14

Вот это был сюрприз! Роаль Даль у меня ассоциировался с детскими книгами "Матильда" и "Чарли и шоколадная фабрика". Я даже обрадовалась, что в флэшмобе мне попалась детская книга. "Ночная гостья" звучит так загадочно и многообещающе. Мне представлялась сказка о фее, или еще о каком нибудь сказочном персонаже. Сейчас сижу и смеюсь над этими мыслями. Потому что эта книга совсем не детская. Четыре истории напомнили рассказы из "Декамерона" Джованни Боккаччо.
Кратко о впечатлениях. Две истории (первая и четвертая) взяты из "дневника" дядюшки, который вместо денег оставил в наследство 28 томов собственных дневников, с очень пикантными историями. Что еще раз доказало, какой он оригинал. Так вот, эта самая "ночная гостья" совсем не феей оказалась, а папочка действительно очень заботливым. Следующий рассказ "Сделка" повеселил окончанием, можно сказать "за что боролся на то и напоролся." А еще мне кажется, что когда то давно, я видела часть русского фильма подобного содержания. "Последний акт" - ну он и придурок, и это я еще очень мягко выразилась. Единственный рассказ, который оказался очень грустным. "Сука" - еще одна история дядюшки Освальда, самая оригинальная, повеселила, а все булавка виновата. В целом, я совсем не разочарована, что мне попалась не сказка.
P.S. Все таки, надо хоть иногда читать аннотации к книгам.

прочитано в рамках Флэшмоба 2013.

Спасибо читателю silkglow за очень хороший совет!