18 декабря 2022 г. 21:07

- Нос
- Николай Гоголь
- жанр: повесть, классика, литература абсурда
-   64 стр.
<"Без носа человек – черт знает что: птица не птица, гражданин не гражданин, – просто возьми,  да и вышверни в окошко!"
<"Он думал, думал – и не знал, что думать."
6/10
_____
СЮЖЕТ
Цирюльник Иван Яковлевич, завтракая обнаруживает в своём хлебе нос одного их своих клиентов. Сильно испугавшись Иван Яковлевич решает избавиться от улики. Он выбрасывает "находку" с моста в реку, но в этот момент его задерживает полицейский, а "что далее произошло, решительно ничего не известно".
В это время коллежский ассесор Ковалев просыпается и замечает пропажу на своём лице. Далее он прилагает все возможные усилия по возврату потерянного органа.

ПЕРСОНАЖИ
Петербург. В данном случае не просто место действия повести. Это как бы город параллельной реальности в сравнении с остальной страной. Это место со своими законами, где даже нос может пропасть без видимых причин и обреченности самостоятельность.
Ковалев. Типичный маленький человек. Он занимает не самый последний пост на службе и активно этим пользуется. Он не церемонится с людьми ниже по статусу и всегда чрезвычайно внимателен и услужлив чиновниками более высокого ранга. Ковалев остро переживает потерю носа, но всё усугубляется, когда он встречает свой Нос одушевленным, к тому же на 3 чина выше, чем его владелец. Как быть с частью себя, которая не знает своё место в физическом смысле, но отлично понимает своё положение в обществе?
Нос. Он превосходит своего хозяина по статусу, его мундир дороже, а ранг значительней. При этом и поведение Носа отличается с выгодной стороны от поведения его хозяина.

АТМОСФЕРА
Странная. Абсурдность ситуации на лицо. Автор затрагивает ряд тем, например социальное неравенство. Чиновник высокого ранга хамит чиновнику среднего звера, чиновник среднего звера отчитывает конюха.  Это происходит просто потому, что они могут это сделать, это в порядке вещей. Да и в наше время это в порядке вещей.
Пафос и высокомерие - пороки общества, которые также показывает автор. Ковалев кичится своей должностью. Он мечтает о более блестящей карьере и более высоком окружении. Внешность для него играет наиболее важное значение.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Второй раз в жизни берусь за литературу абсурда (первый был "Процесс " Ф. Кафки) и второй раз убеждаюсь, что ну вообще не моё.  Коротенькая повесть, а стоила мне больших усилий хотя бы просто дочитать.
Это всё страшно субъективно, но лично меня раздражает налёт бреда, который очевидно присущ литературе этого жанра. Хотя я вроде и понимаю смысл, заложенный между строк, по удовольствия от прочтения получить не могу.