28 ноября 2013 г. 11:05

Странно писать рецензию на детскую книгу)) Впрочем, я, пожалуй, излишне легко к ним отношусь – в самом деле, я не считаю, что должно быть непременно «развитие характеров», и все должны «сделать выводы». Главное, чего в этой книге НЕТ, и чего я в принципе с детства не выношу в книгах – это ситуаций, в которых герои мечутся, как мухи в паутине, и выход невозможен… Или им кажется, что он невозможен (к слову, именно по этой причине я не состоянии была в детстве читать Алексина)
А здесь, несмотря на ситуации, из которых выхода, в принципе, и не может быть (или, скорее, это взрослый понимает, что выхода нет - в самом деле, неужто кто-то надеется, что подобных... э-э-э... учительниц можно перевоспитать. Или хотя бы просто что-то им объяснить?) – книга очень солнечная. Жизнь без прикрас, и жизнь, что важно – именно от лица ребенка. А не того взрослого, в которого потом превращается ребенок, переосмысливает, и пишет уже с позиций, так сказать, своего жизненного опыта и видения.
И Приска. Казалось бы, обстановка не способствует, но она ведь.. не боится. Там есть все – но нет места страху. Может быть, читая, я немного завидовала ей – в своем детстве я была далеко не так бесстрашна.
Отдельная песня – ее сказки. Очень неожиданные, порой забавные, порой заставляющие очень и очень задуматься.
Единственное, что вызывало недоумение – это, извините, Италия образца 1950-х… Неужто описанное и вправду имело место быть? Очень интересно, и очень неожиданно для меня во многих ситуациях.