Pine13

18 декабря 2022 г. 13:33

4.5 Кого-то, может, утешит мысль, что рано или поздно эгоистки за всё заплатят. (Л. Олдоак)

Интересно издатели решили заменить название книги с «Паразиты» на «Богема», потому что тоже решили, что до паразитов им еще далековато? или это все-таки было продиктовано авторскими правами?
Вот странно, но толи постоянная отсылка к кровопийцам, толи образ жизни героев постоянно наводил меня на мысль – а в каких зверей превратил бы их И.А.Крылов. Это ощущение было настолько сильным, что в какой-то момент стала их воспринимать как обезьянку (или стрекозу?), страуса и хомяка. Впрочем, это не имеет никакого отношения к сюжету.
В центре истории необычная семья отец - известный певец, мать – известная танцовщица и трое их детей. Семья мотается из города в город и воспитанием детей никто не занимается (я так и не поняла, ходил ли кто-то из девочек хоть в какую-то школу). Поэтому вроде бы и не приходится особо удивляться, последующим их действиям и поступками. Дафна не сказать, что подробно, но несколькими яркими сценами из детства показала насколько все трое в той или иной степени несчастны и одиноки. Хочется сказать, что это все оправдывает, а им все равно не сочувствуешь. Только немного Селии, или это, потому что у неё было более шансов на жизнь вне «богемы». А еще очень хотелось узнать, чем же занимается сам Чарльз, чтобы общество могло не считать его самого паразитом.
Открытый финал оставляет возможности различного толкования, последующих событий. Только мне кажется, что все однозначно определено и нет никакой другой возможности.