Anonymous

30 октября 2022 г. 05:36

Гостиная, семья в сборе. И тут один из членов семьи обвиняет всех остальных в паразитизме. Чтобы переварить собственное озлобление он хлопает дверью и уходит проветрится, а озадаченные члены семьи начинают вспоминать собственную жизнь, чтобы понять, что же такое он имел в виду.
На самом деле обвинение совершенно голословное и несправедливое. Я бы ещё поняла, если бы вся шайка жила за счёт обвинителя - но нет, каждый член семьи имеет свой собственный доход. Обвинённая часть семьи состоит из трёх сиблингов: Мария - знаменитая актриса, Найл - знаменитый композитор, и Селия - ничем не знаменита, всю свою жизнь посвятила своим родственникам, но тоже не живёт за чужой счёт, а кроме того, всегда помогает по хозяйству. Все трое друг другу родственники только условно - если с Селией каждый связан по одному из родителей, то между Марией и Найлом кровного родства нет. Родители их из богемной среды - танцовщица и певец. Так что дети не привыкли к размеренной семейной жизни и к обычному труду. Ну вообще-то и на собственной ниве они тоже не очень склонны к труду - они делают что-то благодаря собственному таланту, но не вкладывают усилий, чтобы развивать свой талант и творить что-то на века. Растрачивают талант на ерунду.
В целом - милая история, у Дю Морье других нет. Приятное чтение, без сильных потрясений.