17 декабря 2022 г. 21:08

4.5 От водевиля к драме

Еще одно открытие 2022 года.
Легкая история, янг эдалтовая, - решил я, прочитав первую главу. Но не тут-то было! История сложная, простор для дискуссий огромный, конец истории непонятный. Настолько непонятный, что я бросился читать отзывы и рецензии, в том числе напечатанные в прессе. В некоторых рецензентах я разочарован. Например, Алена Бондарева в материале "Библия на новый лад" (ж-л "Читаем вместе", январь, 2013) показала только то, что книгу целиком она не прочитала, либо сознательно очернила произведение, потому что автор посмела хиханьки по поводу Священного Писания. Фи такой быть.

Начну со структуры текста: в начале каждой главы смс-переписка, в которой брат объясняет сестре места из библии. Содержание самой главы тесно связано с обсуждаемым библейским отрывком. В конце главы - как бы скриншот какого-нибудь сайта, подходящего по теме. И вступление, и окончание достаточно важны для полного понимания книги. Правда, я это осознал, только когда пролистывал роман в поисках ответа на оставшиеся вопросы. Более того, и главы-то поначалу никак не соотносятся друг с другом. Я даже решил было, что это сборник не связанных с собой рассказов, но на третьей главе стал прозревать, а к пятой всё сложилось.

Суть такова: есть две очень похожих одна на другую семьи. Одна - сироты Салим (по документам - Александр) и отстающий в развитии мелкий и сопливый Стасик. Мама умерла недавно и их простая бабка Веруня забрала мальчишек к себе в другой город. Про отцов вообще ничего не известно (во всяком случае, героям истории). Вторая семья - брат Максим, уже взрослый, и сестра Ева (по документам - Евгения) живут в столице (плюс загородный дом в Опалихе). Родителей нет - живы, но в Америке, зато есть бабушка - профессор Вера Игнатьевна, Вигнатя. Семейство - не Рокфеллеры, но вполне обеспеченное.

Вигнатя бесится от того, что внуки погрязли в бездуховности и ставит ультиматум: или вы читаете библию и мне отчитываетесь, или наследство достается какому-нибудь сиротинушке, а вам - шиш. Еве наследства жалко, да и бабушку тоже (Макс-то в жизни уже устроен), поэтому она бы и рада прочитать, но не читается... Тогда брат начинает ей помогать: пересказывать основы библии в смсках (они живут не рядом).
В это же время Стасик, и без того убогонький, вдруг перестает есть и чахнет на глазах. Баба Вера с Салимом везут его в Москву показать столичным врачам.
Нетрудно догадаться, что пути этих двух семейств пересекутся, но никаких рождественских сказок или историй в духе Золушки не произойдет. Судьбы героев книги довольно-таки реалистичны (чего, правда, не скажешь абсолютно обо всех событиях).

Теперь главное: о чем роман. Это вовсе не пересказ библии (тем более, что Макс допускает неточности в своем толковании). Это не просто небольшой отрезок из жизни двух семейств. Первые главы вообще настроили меня на легкий, юмористический лад, но чем дальше, тем больше появлялось странных для фарса ноток. Потом появились откровенно печальные моменты, и, наконец, - трагические.
Так вот: роман - о людях. (удивил, да?) Об обычных людях, которые умудряются одновременно сочетать в себе свет и тьму, добро и зло, высокое и низменное. О нас с вами. В нас же всё это есть, и, совершая поступки, мы не выбираем осознанно с правого или левого плеча мы слушаем подсказку.
- Избалованная и себе на уме Ева вдруг становится доброй феей и спасительницей для Стасика.
- Добрый к брату и необычайно скромный Салим пытается реализовать мечту самым тупым, примитивным и незаконным способом.
- Туповатая Алла (подруга Макса) в критической ситуации вдруг проявляет себя чутким и решительным человеком.
- Эстет и заботливая бабушка Вигнатя то и дело оказывается истеричкой и стервой.
И так со всеми героями (кроме Стасика, пожалуй). А теперь осмотритесь вокруг, загляните внутрь себя. Разве в реальности не так? И, казалось бы, при чем тут библия?.. Причем, в книге автор не делает никаких выводов, читатель волен сделать их сам.

Отдельно отмечу живой, сочный и ёмкий язык, про который Алена Бондарева написала, что "стилистически текст производит не лучшее впечатление, он рыхл и многословен".
*рукалицо*

Вопросы без ответа. Я еще до середины понял, что книга намного глубже и серьезнее, чем кажется, но предпоследняя глава оказалась сюрпризом. Действие понеслось вскачь, причем часть поступков и событий осталась за кадром. Куда ездил Макс ночью? Что случилось в загородном доме?
Некоторые рецензенты кричат: убийство! Я хотел было с ними согласиться, но после долгих раздумий склоняюсь к несчастному случаю. Но вот куда ездил Макс я так и не понял. Не похоже, чтобы в загородный дом, не вяжется с другими фактами. Хочется верить, что оторванный от мира сего интеллектуал и сибарит Макс помогал людям. Никак не собиравшаяся сумма на операцию девочке вдруг в конце книги собралась. Но почему Макс сорвался ночью и после смс? Нет, не хочу о людях думать настолько плохо.

И вообще в жизни ничего особенно-страшного не может произойти. Каждый, абсолютно каждый из нас – и старик, и младенец, и гений, и дурак, и трудоголик, и бездельник – гарантированно успевает сделать в своей жизни три дела, – единственные, которые он должен в ней сделать: родиться, пожить и помереть.

Upd

спойлер
Около двух недель понадобилось, чтобы понять что ж случилось роковой ночью. Убийства не было, а было то, что называется "оставление в опасности". Вигнатя просто поскользнулась на масле и упала. Ее видели лежащей несколько человек (как минимум Ева и Любаня - на это есть толстые намеки), но Вигнатя настолько всех достала, что никто к ней не подошел, не позвал на помощь. Ну лежит и лежит...
Такие дела.