16 декабря 2022 г. 23:37

Я люблю непростые истории про жизнь, люблю истории с хорошим концом. Кажется, что книга Фанни Флэгг отвечает всем этим критериям, но вот не складываются у меня отношения с творчеством этого автора. Эта история тоже не стала исключением.
Довольно стандартный сюжет из серии "популярный не значит счастливый". Дена - популярная телеведущая с большими проблемами вне работы (да и на работе местами тоже). Чтобы было совсем интересно, в прошлом у нее есть страшная тайна, которую обязательно надо раскрыть. Только дело до этого дойдет ближе к концу истории. А большую часть времени будет калейдоскоп из эпизодов прошлого и современного, разбавленный сеансами с психотерапевтом и рассказами о жизни в Элмвуд-спрингс - идеальном городке. Вроде бы даже интересно, но все же пресно и скучновато. Очень правильные, немного нелепые жители Элмвуд-спрингса со своими заботами выглядят слишком слащаво. Такое хорошо в небольших количествах. Психотерапевтка собрала почти все основные типажи, требуемые в современном романе. Не могу сказать, что я имею что-то против этого, но почему-то именно здесь меня такой подход раздражает. В целом эта линия вообще производит впечатление собрания штампов под маской разрывания шаблонов из серии "разве вы не должны говорить со мной?".
Соглашусь с теми, кто говорит о вставном характере эпизода с Теннесси Уильямсом. Не смотрится он достаточно органично в этой истории.
Что касается центральной интриги, то мало того, что добираться до нее требуется очень долго. Так и выглядит она слишком нарочитой. Я ни в коей мере не отрицаю существование описанной проблемы и ее влияния на жизнь людей. Но то, как она подана в данном случае, вызывает у меня не сочувствие, а раздражение слезовыжимательностью.
Несмотря на все сказанное выше, в книге есть весьма любопытные эпизоды. Но общее впечатление, увы, не самое лучшее.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 22. Сейчас вылетит птичка, 20 мышек