27 ноября 2013 г. 15:12

Рыжие – правят миром!
С самого детства я хотела быть рыжеволосой, с зелёными глазами. Но, к сожалению, сколько я не просила, мои карие глаза и серебристо-пепельные волосы такими и остались. Наверное, поэтому, я всю жизнь и крашу волосы в рыжий, чтобы обмануть природу. А вот героине повезло больше, они у неё натуральные. А поскольку рыжеволосые девушки всегда вызывали у меня улыбку, то Америка пришлась мне по душе. Нет, это не название континента и не название страны, это имя девушки, главной героини. Поудивлявшись фантазии мамы этой девушки, я приступила к чтению.

И что можно сказать об этой книге. За основу, без вооружённого взгляда были взяты «Голодные игры», «Золушка» и «Американский жених». С «Голодными играми» роднит устройство системы, только если там дистрикты, то здесь это классы. Война тоже присутствует, но не в отношении народа, а просто власти, по такому же примерно принципу проводится отбор девушек в невесты принцу. Далее уже стоит вспомнить шоу «Американский жених», где богатенький дяденька ищет себе спутницу жизни из 35 претенденток, пока не находит ту самую, для выбора он может делать с этими девушками всё что захочет. Добавим сюда «Золушку» где родители принца пытались найти ему жену и книга «Отбор» готова.

Не знаю, что сказать по поводу книги в плохом ключе? Ничего и не скажешь, в принципе. Не думаю, что то, что книга является больше подростковой, играет тут огромную роль. Это не минус. Никакой борьбы, крови и всего прочего. Никого тут не убивают, и никто не подвергается угрозе уничтожения, разве что нападение на королевский дворец повстанцев, это реальная угроза. Проблема тут не в народе, а в молодом государстве, которое только начинает существование. А у новой власти как обычно бывают и недоброжелатели. Это всего лишь фон. Сюжет конечно интереснее. И смысл в нём ясен, может или нет, человек делать выбор сам? Или же придётся следовать традициям. И картина тут типичная, как раньше монархи вступали в брак, даже не видя своих спутников жизни. Свели и радуйтесь, и тут так же. Никому, неважно есть ли любовь, важно чтобы у власти кто-то стоял.

Честно, я не знаю, чем здесь закончится история, какой итог будет у всей этой истории, но в целом для отдыха не плохо.

Спасибо "Спаси книгу - напиши рецензию"

Ветка комментариев

Ну ты и так рыжая))) Пусть и перекрашенная))) И я хочууууу! Хотя мне не подойдеееееет)))

Будем вздыхать вместе)