Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 декабря 2022 г. 15:32

По жанру это скорее политический детектив. Написанный в середине восьмидесятых, когда ядерное противостояние СССР и США достигло апогея.

И понимая бессмысленность наращивания ядерного потенциала, враждующие стороны – в данном случае речь скорее идет о США – перешли к созданию так называемого «мягкого оружия», иными словами к воздействию на противника на генетическом уровне. Пока фантастика, но кто его знает…

Видно, что автора сильно волнует эта идея, но понимая, что публицистика воздействует слабее, он облек свой рассказ в криминальные одежды. Начало одновременно и интригующе, и жестоко - на детском представлении в цирке веселые клоуны неожиданно выхватывают автоматы и очередями поливают сектор в зале, тот самый в котором сидит руководитель одной их научных лабораторий и его семья. То, что заодно пули захватывают других детей, никого не волнует. Кроме журналистки Нормы Десмонд. Она теряет своего единственного сына. Муж Нормы, тоже военный журналист, погиб в Бейруте. Но то был взрослый человек, сознательно выбравший свою дорогу. А маленький семилетний мальчик только начинал жить. И в результате сами того не подозревая, организаторы теракта выпустили джина из бутылки. Теперь Норму не может остановить ничего. Ей нельзя угрожать, у нее не осталось больных точек, ее можно только убить. Она идет напролом к своей цели – разоблачению преступников. Ее партнер по расследованию, полицейский комиссара Сондерсен, честный человек, но и он не свободен в своих поступках. Но на Норму нельзя воздействовать ссылками на вышестоящих. Ей наплевать на все и всех – она ищет убийц.

Пожалуй, автор несколько переборщил, в каждой главе напоминая нам, что «пепел Клааса стучит в сердце» Нормы. Пожалуй, он довольно нудно и слишком неоднократно рассказывает о бессмысленности любого ядерного конфликта. Пожалуй, его научные рассуждения кажутся довольно поверхностными. Но мне показалось, что он искренне обеспокоен проблемой, о которой пишет и хочет достучаться до читателя

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

О благословенные времена, когда атомной войны все ещё боялись!..

Да. Сейчас никто ничего не боится