tutapatuta

26 ноября 2013 г. 23:47

Ух, вот это реально страшная книга!
Вот казалось бы, чего пугаться: речь всего лишь о детских сказочках; но - как выясняется - автор решил заглянуть сказке под черепушку и открыть ее потайные комнаты, стоящие под запретом сотни лет. И открыл...
Читая жалобы В. Панюшкина на то, как его осуждали за публикацию книги, я не особо сочувствовала (в смысле, назвался же груздем), но заинтересовалась. И надо сказать, автор с задачей справился: нарыл в русских сказках немало мрачного и неполиткорректного. Неполиткорректного прежде всего по отношению к русскому народу, как он сам, каясь, говорит в предисловии.

Мысль о том, что сказки, услышанные в детстве, программируют человека на дальнейшую жизнь, сообщая ему модели поведения и способы решения проблем и в результате рождая судьбу, не нова. В частности, всем известный Эрик Берн ее разрабатывал. Но Панюшкин идет дальше — он идет вглубь, утверждая: фольклорные сказки, воздействуя на многие поколения детей, в течение столетий, формируют мировоззрение и менталитет всего народа. То есть, разбирая сказки, можно понять, откуда растут ноги у таких традиционно «русских» качеств, как лень, упование «на авось», привычка к тяжелому бессмысленному труду и так далее. И тут возникает проблема: автор не готов к системному анализу и, собственно, не приступает к нему: он вспахивает реальность, как грунт, выворачивая наверх почву, вместе с червями, жучками, корнями растений, и предлагает «просто посмотреть».
Ну допустим... а дальше?
Кроме пересказа старинных сказок (довольно увлекательного), в книге есть только намеки на последствия, которые автор не пытается объяснять: то ли боится пресловутого «читательского осуждения», то ли не хочет лезть в дебри психологии/лингвистики/фольклористики... и разной другой хренистики, не имея серьезного профильного образования. И наверное, правильно делает, но мы-то как?
Мы стоим перед разрытой сырой землей, как перед могилой, и беспомощно смотрим вниз.
Потому что это страшно: видеть вот-это-все и не понимать зачем.

Штука в том, что Панюшкин берет для примера не известные нам детские сказки, адаптированные писателями, отредактированные и облагороженные, а их ранние версии, жуткие и дремучие, которые передавались из уст в уста и которые нам сейчас не показывают, и которые порой даже не хочется понимать. Как, например, про отрезанную медвежью ногу - «Скирлы, скирлы» - мне (я вспомнила) ее однажды дедушка рассказывал, у него она называлась «Медведь-липова нога». Кошмарная история, короче. Дед, кстати, ее выдал без каких-либо эмоций, как банальную вещь, типа Колобка, - наверное, много раз в детстве слышал.
Кстати, насчет Колобка: вы, например, никогда не задумывались, что ждало бы его, останься он дома? А вот Панюшкин предлагает подумать, выбор между чем и чем ему предстоит. Правда, снова не объясняет, зачем: что такого мы можем понять для себя, чтобы избежать горькой участи, в чем секрет и где дверь с надписью «Выход»?
В итоге чувствуешь себя пациентом, сжимающим в руках роковой снимок с диагнозом, брошенным в коридоре на произвол судьбы. Та-да-да-дамм...
Так что русские сказки — золотая жила для психоанализа.

Ну а нам, горемычным, что делать?
Единственный простой выход — не думать ни о чем и поверить, что все решится само собой, надо только не мешать Вселенной/Высшему Разуму приводить мир в равновесие. Емеле, по крайней мере, это помогло...

спасибо за интересную рецензию)

Ох,ну ничего себе!

так и я же об этом )

Теперь сижу и размышляю над участью Колобка: что, если бы...)))

О, вот это, кажется, будет очень необычное чтение! Такой "рассказ от Мак Ги" про русские сказки... Или нет?
В любом случае, спасибо за наводку!

честно говоря, я не в курсе насчет Мак Ги. но чтение необычное, тут Вы правы

класс! отличная рецензия!

спасибочки

А может, наоборот?
И тогда сказки - отражение русского менталитета.

по Панюшкину, выходит, что нет. в смысле, не наоборот)
сказки способствовали передаче опред. качеств новому поколению.
и сами испытывали влияние, конечно. но видимо медленно - ведь традиции очень живучи

Вот да, я и не поняла, почему он именно такую причинно-следственную связь рассматривает.
Там доказательства какие-то были?
Сказки же не инопланетянами нам даны, мне кажется, они сформировались под влиянием русского менталитета - и затем уже, конечно, прививали его молодому поколению под видом традиций и определенного подхода к решению проблем. Ну, у меня, во всяком случае, логика так работает)

ну, это в принципе общее место - что сказки, слышанные в детстве, влияют)
а доказательств там нет, книга не является научным исследованием. ее главная цель, как я понимаю, развлекательная. но пищу для размышлений тоже дает.

услышанные сказки действительно влияют на деток, никто не отрицает, но тот кто написал их изначально сформировал (придумал) их основываясь на том, что либо имел вокруг себя в качестве примера, либо очень хотел иметь. Мне показалось что BlueFish именно это имела ввиду.

Сказки – это всегда отражение менталитета народа той или иной эпохи.
Если посмотреть на западное средневековье, то там была полностью аналогичная картина. Достаточно прочитать неотредактированных Гриммов, которые в большинстве случаев просто немного ретушировали классические сюжеты.
Но на западе сказки давно пробились в высокую литературу и подверглись существенной переработке. (Достаточно вспомнить Перро). А в России они до сих пор рассказываются и издаются в первоначальном виде, который не то что детям, и взрослым читать не рекомендуется. )

у нас традиционные сказки тоже сильно переработаны, и Панюшкин об этом же говорит. он и примеры приводит. например, сказка "Морозко"... брр... прямо в дрожь бросает )
а насчет братьев Гримм я согласна. но там еще круче (в смысле, страшнее) сказочник есть - Вильгельм Гауф. хочу набраться смелости и перечитать его
heyheypig443.gif