Lika_Veresk

15 декабря 2022 г. 22:55

3 Не всё то, что про книги, греет душу

Искала почитать-послушать что-нибудь душевное о книгах, какую-нибудь пусть неглубокую, но уютную книжку. И наткнулась на эту. Казалось бы, ну что может быть атмосфернее маленького книжного магазинчика из английской столицы? Но не тут-то было. Знаете, это как, бывает, берешь в руки конфетку в немыслимо нарядном фантике, уже предвкушаешь, как она будет хороша на вкус, а оказывается, что под этим фантиком – нечто несъедобное, неудобоваримое.

Книга грешит таким многословием, что, как кажется, ее текст можно отжать страниц до 200. Но нет, автор всё переливает из пустого в порожнее, утратив всякую меру.

Концовка абсолютно предсказуема. Мотивы многих поступков героев весьма странны. Например, почему Шарлотта всё мается и не решается рассказать симпатичному ей Уильяму о том, что ее муж погиб? Что в этом постыдного или ужасного? Почему Даниэль, который спит сразу с двумя сестрами, позиционируется как положительный герой? Почему, любя младшую, всё тянет и не может порвать со старшей? Как Кристина может надеяться на понимание и помощь сестры, если беременна от ее парня?! И как может в письме просить сестру передать Даниэлю приглашение на роды их ребенка?! Такая наивная дурочка? Или не ведает границ между добром и злом, достойными поступками и предательством?

Где-то в отзывах прочла, что этот роман постоянно отсылает к разным книгам. Ну да, ну да, отсылает. Например, так: «В качестве орудия самозащиты она взяла «Братьев Карамазовых», так как «Преступление и наказание» было распродано».

Самый привлекательный персонаж – огромный кот Теннисон, лениво возлежащий на книжных стеллажах или с наслаждением мурчащий на коленях у героини. Вот он точно не совершал никаких сомнительных поступков))

Роман напомнил мне другой подобный опус, прослушанный ранее, – Дженни Колган - Шоколадная лавка в Париже . Та же самая сюжетная схема: совмещение двух временных планов; героиня, которая переживает какое-то несчастье или трудные времена; она вынуждена ехать в другую страну, где проходит некое испытание, в результате чего обретает новую «среду обитания», профессиональное признание, а главное – любовь; полный хэппи энд в финале. Наглядный пример того, что называется «формульная литература». Интересно, все эти «лавки» и «магазины» таковы? Судя по аннотациям к книгам Дженни Колган - Маленькая пекарня у моря и Дженни Колган - Книжный магазинчик счастья , – так и есть. Но у меня что-то нет желания проверять. Одно хорошо: слушая аудиокнигу, довязала наконец-то свитер, который всё откладывала с лета)

«Горка из европейских писателей» в группе «Austenland».

Рецензия будто моими чувствами продиктована) Мне тоже хотелось отвлечься от сложной книги и послушать что-то легкое и приятное. Я как раз слушала Дженни Колган - Книжный магазинчик счастья . Если вначале думалось про книгу «прелесть какая глупость», то под конец оставалось разве что забавляться подсчетом количества клише)

Приятно встретить единомышленницу)) Спасибо, что заглянули)