15 декабря 2022 г. 16:11

Почему-то когда я только увидела название книги, первая ассоциация со словом "гайдзин" у меня была медицинская. Думала, что это что-то врачебное, может быть, по-японски это слово переводится как "врач". Но означает оно на самом деле совсем другое. В Японии так называют иностранцев, как мы еще говорим, понаехавших. После того, как я узнала смысл, почему-то показалось мне обидным. Хотя изначально звучало для меня даже как-то по-медицински:)

Можно ли стать в Японии своим среди чужих? Как выяснилось, нет. Другой менталитет, взгляды на жизнь, поведение и отношение ко многим вещам. Тем более привычки с Родины никуда не денутся. Да и таких гайдзинов в Японии пруд пруди...

Легкая книга, с юмором, но и небольшие философские отсылки встречаются. Читать было интересно, не банально и не скучно. Это не какое-то цельное повествование, а небольшие очерки из жизни Вадима Смоленского в стране восходящего Солнца. То, что записки разрозненны, перепрыгивают с одной темы на другую, мне проблемой не показалось, на то они и записки. Интересно было почитать письма с имейла, насколько все-таки все люди разные..

Прочитана книга в рамках Новогоднего флешмоба. За совет хочу поблагодарить Женю Raija . Как всегда - интересно и необычно. Благодарю!

Рада, что понравилось, авторы, имеющие отношение к Питеру, - особенные! )

Питер вообще в сердечке)