15 декабря 2022 г. 15:38

4.5 Грибница, кофемолка и инструкции к игре

Правек ― это маленькая деревушка где-то в польской глубинке, в которой хозяйничает богатый пан, живут простые крестьяне, а по соседству находится еврейская община. Еще Правек ― это место, где старушка может застыдить Луну, по земле ходит нежить, а у мира есть четкая и определенная граница. Ну и конечно же, Правек есть центр Вселенной.

Не знаю, почему я так долго оттягивала знакомство с книгами Токарчук, но это определенно мой автор, и от романа я в полном восторге. Текст напоминает грибницу (ей, кстати, посвящена отдельная глава), корни которой пересекаются таким образом, что их: а) сложно разделить, не повредив; б) невозможно увидеть полностью, потому что они скрыты где-то в глубине. Сюжетные линии и персонажи перетекают друг в друга, а многие смыслы скрыты или могут трактоваться неоднозначно.

Что же здесь можно найти?

- Фрагменты большого исторического романа, рассказывающего о глобальных катаклизмах 20 века. Правда, далеко не все изменения становятся потрясением для местных жителей, а те, что становятся, быстро забываются и как будто стираются.

- Кусочки семейной саги, ведь немалая часть повествования посвящена истории нескольких поколений близких друг другу семей. Однако, не только они являются главными героями: важным в этом мире считается все, даже речка.

- Характерное для магического реализма смешение реального и волшебного. В одном пространстве сосуществуют и живая природа, и живая нежить, и живые люди.
Но чем ближе к нам время действия, тем меньше фантастического остается вокруг.

- А еще игру в Бога вместе со всеми инструкциями. И кофемолку, которая перемалывает зерна (или людей? или время?).

Может быть, это роман о Польше или мире в целом. А может быть, о каждом из нас. Точно одно: это хорошая книга, которая стоит того, чтобы ее прочитали.

Прочитано в рамках игры KillWish.