15 декабря 2022 г. 10:21

5 «Это был край, конец всего, начало пустоты… Здесь может произойти все, что угодно, и встретиться кто угодно»

Данное произведение входит в любимый сборник самой А. Кристи «Таинственный мистер Кин», об отдельных рассказах из которого разговор в предыдущих рецензиях уже был: https://www.livelib.ru/review/3133222-na-stsenu-vyhodit-mister-kin-agata-kristi , https://www.livelib.ru/review/3134221-vyshedshij-iz-morya-agata-kristi .
На сей раз речь перед нами предстаёт психологическая новелла с элементами детектива и необычным антуражем. Её действие происходит на Корсике, где и отыскивается тот самый край света (мне, правда, всегда казалось, что он должен быть где-то в другом месте, но спорить не стану). Именно туда отправился на отдых второй из сквозных персонажей данного сборника мистер Саттерсуэйт, в очередной раз встретившись при этом со своим загадочным знакомым. И, конечно же, появление Харли Кина в данном месте и в данное время, как всегда, оказалось вызвано чрезвычайными обстоятельствами, ведь речь шла о жизни и счастье двух любящих друг друга людей… (Пожалуй, не стану повторять сведения о сюжете рассказа и действующих лицах, которые уже есть в аннотации https://www.livelib.ru/work/1005615238-kraj-sveta-agata-kristi , вот только фамилия герцогини согласно книге должна быть: Лейтская).
В общем, по сути, речь идёт о довольно простом по сюжету произведении, без какой-то головокружительной интриги. Тем не менее, с некой натяжкой выставлю в данном случае пять с минусом. – Ну что поделаешь, если мне нравится, когда спасают девушку! (Кажется, по современным западным понятиям это называется «впадать в сексизм», но, в конце концов, я не настолько известен, чтобы заботиться о своей репутации…)