fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

14 декабря 2022 г. 22:36

3 Вот что бывает, если начать мыслить

Ну, кажется, я поняла, в чём дело. Судя по всему, мне просто не нравятся книги Пратчетта. И это очень странное чувство. Нет, не потому что кто-то там стоит надо мной, потрясая выбивалкой для ковров и пытаясь выдавить из меня жалкие писки восторга. А от того, что, если рассматривать все составляющие книгу элементы по отдельности, мы можем видеть одни сплошные плюсы. Так от чего же все эти плюсы, смешиваясь в кучу, не вызывают даже ненависти? Только отстранённое безразличие? А? Кто-нибудь в курсе?

А ведь примерно то же ощущение я испытывала при вялой попытке осилить, если не подцикл, так хоть первую книгу про Смерть. Результат тот же: безбрежная пустота в сердце моём и в голове.

Может дело в том, что я уже стара стала для подобных книг, м? Местами, особенно в в шутках-прибаутках, появлялся некий вайб Асприна (это тоже такое лёгенькое фэнтези с сомнительными приключениями, обделённое глубинным смыслом). Однако ж, Асприн и по сей день ходит у меня в фаворитах. До куда Пратчетту при всём желании не дотянуться. Читай я последнего в свои тринадцать, а не сейчас, была бы мне дарована возможность проникнуться этим автором? Сие нам не ведомо. А ведомо только то, о чём я сейчас буду брюзжать.

Изумительный Морис и его ученые грызуны - это ретелинг легенды о гамельнском дудочнике. Догадаться было не сложно, конечно. Правда, у всемирно известного немца не было говорящего кота на прицепе (точнее, на прицепе всё-таки человек у кота, а не наоборот, ну да не важно).

Кийт - вот как звать мальчонку с дудочкой. Ездит он по полям да весям с котом Морисом и целым ящиком разумных крыс, разыгрывает сценки в городах и стрижёт с человеков доллары. Попахивает жульничеством, но Морис убедительно поясняет: не афера, а бизнес.

Прибыв в очередной городишко, герои с удивлением обнаруживают полнейшее отсутствие диких грызунов. И еды, к слову. Кто постарался? Пытаясь докопаться до истины, мы встретимся с крысиными боями, заговором крысоловов и даже таинственной сущностью - крысиным королём.

В целом, больше того, что было описано в аннотации, мне сказать нечего. На протяжении всего повествования, крысы задаются вопросами бытия, времени, пространства и морали. Ну и всего такого. Забавно местами. Хотя, будем честны, довольно очевидные вещи упоминаются

В начале вообще больно уж много аналогий с христианством повылазило со всех сторон, но затем, примерно с середины, метафизика усыхает до предела. Остаются шутки про понос, лицемерное нытьё о том, что оружие - это ай-яй-яй как плохо, ну и крысиная беготня по канализации. Что, вкупе с неказистыми персонажами (Морис, конечно, донельзя характерный, но он вообще единственная звезда этого шоу) начисто погасило мой интерес к творчеству Пратчетта. Ну, не навсегда. Но на долгое время.

Вот я и не понимаю. Вроде идея - класс. И есть говорящий хитрюга-кот. И даже не совсем тупо и имеет мыслительное зерно. Да и "главный злыдень" - субстанция довольно неприятная. Но ведь вот какая штука! Не смешно! Уныло! Да и крыс я не люблю...

Книга прочитана в рамках 13-го тура игры ФФантGame
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Я люблю Пратчетта, но он всё-таки натужный по сравнению с Асприном. Хотя намного более внимательный, умный и остроумный. Но шутки такие, как будто школьный отличник взялся шутить )) Читаю его именно из-за ума и наблюдательности, на шутки не обращаю внимания.

Шутки - очень примитивные... одну книгу прочитала и застыла на том(

Ну я бы их прямо примитивными не назвала, академик примитивных шуток всё-таки Макс Фрай, которого я тоже люблю, но у Пратчетта это всё накладывается на то, что шутит он на типично английские темы, которые никому больше не интересны )))

Угу, обычная вкусовщина и тут))
А под Фрая, давали мне, как-то диск с его городом ЕХО послушать, спала)))) он мне то же, мимо оказался(
в общем, спустя 20 минут, я падала в объятья Морфея... такой вот послеобеденный он)

Ну хоть на что-то Фрай оказался годен ))))

душный он(

Меня пытались уверить, что все будет, просто начала не с той книги, просто не распробовали и все такое всякое. Но мне сама манера письма не нравится, как вы и написали - уныло. Ощущение, что на каких-то общепопулярных мимишках и гэках строится повествование, и как-то всё излишне уютно.
Аспирина не сказать, что люблю, но пару книг прочла с удовольствием, даже посмеялась

Ну вот, столько поддержки) я думала, сейчас фанаты понабегут и покажут мне, где раки свистят))
Вот Асприн мне очень нравится, но там по большей части из-за глубокой ностальгии вся любовь

Муж Асприна читал в детстве, поэтому очень любит, но вот сейчас уже запоем не получается, так, чисто поностальгировать)

Эх, понимаю его х)