4,4

Гениальный план и всё продумано до мелочей. Сначала стая крыс наводняет город, устраивает его обитателям веселую жизнь, а потом является мальчик-простак с дудочкой (в сопровождении полосатого кота),…
Цикл: Плоский мир, книга №28
Издательство: Эксмо

malika2903

Пират Книжного моря

25 марта 2024 г. 17:31

4 «Мы – Измененные. Мы – не такие, как Прочие Крысы»

Если ваш город наводнили грызуны, есть несколько способов решения. Можно игнорировать крыс и позволить им воровать вашу еду. Можно обратиться в гильдию крысоловов, и за небольшую плату они расставят мышеловки и подложат крысиную отраву. Но самый быстрый способ - вызвать дудочника. Услуги дудочника недешевые, но они гарантируют избавление от грызунов раз и навсегда! Дудочник сыграет на своей волшебной дудочке и околдованные крысы добровольно спрыгнут в реку, где утонут навсегда!

Мало кто знает, что крысы умеют плавать. Но сколько денег можно получить, если вы - кот, а в помощниках у вас мальчишка с дудочкой и разумные крысы! Один день нашествия крыс, одна спасительная песня - и вот уже 30 долларов в кармане. Гениальный план, придуманный, естественно, гениальным котом - изумительным…

Изумительный Морис и его ученые грызуны, роман

Перевод: С. Лихачёва

стр. 7 - 350

ISBN: 978-5-0-4-116951-0

Год издания: 2020

Мягкий переплет
352 страниц
Тираж: 20000 экземпляров
Формат: 80x100/32 (116x189 мм)

Ответственный редактор Н. Молитвина
Выпускающий редактор К. Тринкунас
Художественный редактор А. Аверьянов
Технический редактор Л. Зотова
Компьютерная верстка М. Тимофеева
Корректор Н. Сгибнева

Иллюстрация на обложке А. Дубовика

Подписано в печать 10.09.2020. Печать офсетная.

В книге упоминаются «известные сказочницы Сёстры Гримм» (англ. Sisters Grim), которые в Плоском мире являются аналогами Братьев Гримм.
Фельдфебель Доппельпункт (нем. Doppelpunkt) и капрал Кнопф (нем. Knopf) являются убервальдскими эквивалентами сержанта Колона (англ. Colon) и капрала Шнобса (англ. Nobbs) из Городской стражи.

Всем известна история о Крысолове из Гаммельна. История очень проста — волшебная дудочка заманивает полчища грызунов в воду, и они тонут. Между тем, все забывают, что крысы прекрасно плавают.

Сказка воплотилась в жизнь в одном из городов Плоского мира. Но все началось с того, что живущие в подвалах Незримого Университета крысы внезапно резко поумнели, научились разговаривать и образовали Клан. Затем, эти Образованные Крысы встретили уличного кота Мориса, который оказался котом, необычным во всех отношениях. Во-первых, он тоже умел разговаривать (последствия проживания на территории Незримого Университета), и во-вторых, у него оказалась удивительная деловая хватка. Морис нашел мальчика, умеющего играть на дудочке, и сказка ожила.

Клан путешествовал из города в город, разыгрывая представление. Крысы наводняли город, угрожая запасам еды, затем приходил мальчик с волшебной дудочкой и спасал жителей города, изгоняя крыс. А затем кот Морис подсчитывал полученный доход и делил его между всеми участниками представления.

Так продолжалось пока Клан не пришел в маленький городок Бад Блинтц в Убервальде, страдающий от нашествия крыс. Жители города голодали, но Клан, к своему удивлению, обнаружил, что хотя в подземельях города полно туннелей, прогрызенных крысами, и везде расставлены ловушки, туннели были пусты. Но зато в подвале дома местных крысоловов они нашли клетки с крысами, которых специально разводили и откармливали для травли собаками. А потом сказка стала страшной явью — кроме клеток с крысами, в подвале таилось еще одно странное существо — нечто, называющее себя Пауком. Кто-то из крысоловов создал Крысиного короля, связав хвостами восемь крыс. Крысиный король мог контролировать сознание не только крыс, но и людей. Но ему никогда не приходилось сталкиваться с разумными крысами, которые смогли противиться его воле и с помощью Кейта — мальчика-дудочника, Малисии, дочери местного мэра и кота Мориса победить ужасное создание.

Этот роман получил в 2001 году медаль Карнеги — Carnegie Medal.

Лауреат: 2001 г.Медаль Карнеги
Номинант: 2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2007 г.Премия Линкольна

Кураторы

malika2903

Пират Книжного моря

25 марта 2024 г. 17:31

4 «Мы – Измененные. Мы – не такие, как Прочие Крысы»

EllenckaMel

24 декабря 2023 г. 01:17

Наверное одна из самых сказочных и скорее детских книг в этом цикле. Наевшись всякой волшебной дряни крысы стали разговаривать и думать. И кот Морис тоже стал говорящим котом. И именно он возглавил крысиную стаю и организовал достаточно прибыльное предприятие. Мальчик мечтал играть на дудочке в свое удовольствие. Крысы хотели на свой остров, а кот разбогатеть. Но в странном городе что-то пошло совсем не по плану. И крысы не такие и крысоловы и люди... Пришлось крысам стать более умными и организованными. Задуматься о смысле жизни и своих действиях. А люди не верили когда им говорили правду. Читать интересно и как всегда заставляет задуматься о привычках. И конец книги на этот раз счастливый. И в мире что то поменялось к лучшему. И этим книга отличается от других в серии

Кот в мешке
Собери их всех

Подборки

Статьи о книге

От профессора Дамблдор до Ганнибала Лектера: вручаем «Книгооскар» лучшим актерам!

10 марта состоялась церемония вручения наград Киноакадемии «Оскар». Но какое дело до их наград, если они не награждают за лучшие экранизации? Алло, в начале каждого фильма всегда должна быть хорошая история! Справедливости ради, за большинством фильмов (даже экранизаций) стоит история «сильно так себе». Мы устроим свое награждение! С блэкджеком и актерами! Присаживайтесь и получайте удовольствие, надеемся, что никого снаружи не будут есть тигры (кто понял отсылку, получит «Книгооскар» прямо в комментах). Возможно, в следующем году мы попытаемся наградить отличившихся в экранизациях только за год (может, мы так сделаем даже в этом году, это…