chalinet

по книжным ощущениям

14 декабря 2022 г. 21:36

4 Овцы в волчьей шкуре.

Ох уж этот Young Adult. Вроде бы и young, но порой такой adult. Не отношу себя к любителям этого направления, наверное, потому что уже не очень young, но был же!
Данное произведение входило в своё время в лонг-лист «Новой детской книги», но разве можно серьёзно относиться к взрослому жюри детских книг?
Текст приглажен, как и в предыдущих прочитанных мною произведениях Марины Клейн. До сих пор не знаю, сделано это специально из-за аудитории или всё-таки авторский стиль. Зато точно знаю, что мои ожидания по моральному наполнению полностью оправдались. Рост героя несомненен.
Пусть вас не обманывает словосочетание «детская книга», это именно подростковая книга подростка нашего времени. Противоречия разрывают не только главного героя, они вплетены в ткань произведения, создавая 4D-эффект. Читатель находится в опасении, что не только Сирил повредит сам себе, но и книга рассыплется как карточный домик.
А что же Сирил? Это школьник-подросток, волею злой судьбы, но не без помощи собственных рук попадающий в подобие ссылки в старый летний семейный дом. Подростковое наполнение и переживания автором схвачены, смартфон экспроприирован, и поэтому мальчик не сидит дома, а бродит по окрестностям. Так он попадает в заброшенный монастырь и тот самый холм. Далее действие повести дробится на наше время и средневековье, где действие закручивается не менее лихо.
Старое как мир Зло, использующее наши слабости и жизненные сложности в своих целях, как зеркало отражает Сирила. Но вот только как может подросток разобрать волка в овечьей шкуре и овцу в волчьей? Это и многим взрослым не под силу.

«Сделать человека преступником может только суд. А во всех остальных случаях он просто грешник...»

Неоправданная жестокость буллинга как одна из причин гибели, и случайное убийство монаха-педофила (здесь и эта тема тоже присутствует!) в противопоставлении.
Родительское невнимание, зачастую произрастающее из-за бытовой круговерти, и даже неприязнь, толкающие подростка в лапы злу – обыденная картина сегодняшнего мира.

«было противно находиться в этом доме, где он никому не был нужен и ни на кого не мог рассчитывать».

Кто же виноват? Книга не только для подростков. Взрослые в своём каждодневном автоматизме перестают быть осознанными в своих действиях, а взрослеющие дети ещё никак не могут понять, что мир этот им уже ничего не должен.

«Глядя на это отрешенное лицо, совсем еще детское, я отчетливо понял: Бог не простит нам эту ужасную смерть».

Триллер вышел на уровень крещендо, но катарсис оказался смазан. Было замешано столько событий и обстоятельств, что их распутывание и вотэтоповорот затянулись.
Часто вовремя протянутая рука и объятия помогают сохранить в нас человека больше, чем тысячи слов.

Хорошо.))

Большое спасибо за рецензию!)