14 декабря 2022 г. 15:04

4 Круговороты Говардс-Энда

Твёрдое 4. Хорошо, глубоко написанный роман, который прокатит вас как старая детская карусель по кругам жизни трех семейств (но в большей части двух – буржуа и интеллигенции). Причем скорость наберете вы постепенно, и это не скорость в чтении, нет. «Говардс-Энд» - это очень размеренный роман, вы должны быть к такому готовы. Под скоростью я подразумеваю то, как тут описываются события. То тихая, спокойная жизнь, то начинается небольшой накал страстей, движение и тут бац, и тот самый сюжетный поворот, после которого мы снова возвращаемся к размеренному ходу жизни, а потом постепенно идём к новому локальному потрясению. И так до конца книги. Вы только остыли от первого факта, привыкаете к новому и тут ещё один разрывающий ваши ожидания факт. В этом плане «Говардс-Энд» не даст заскучать, но только в том случае, если вы фанат бытовых историй, в частности семейных саг, реальных до жути историй, без магических и суеверных прикрас, а также, если вы подружитесь с автором, с его слогом. Мне кажется, что у меня с этим возникли проблемки и с построенными ожиданиями, поэтому не смогла высоко оценить это произведение. Но понимаю, что оно достойно внимания, и буду рекомендовать вам его прочесть.