14 декабря 2022 г. 11:27

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем книги: )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о странном, но очень атмосферном рассказе Харуки "кенгуриное коммюнике", который мне прямо понравился. Причем в этой истории нет однозначной трактовки происходящего. Что мне понравилось отдельно : ) Если так задуматься, и внимательно перечитать некоторые строки произведения, то может сложиться впечатление, что речь идет про маньяка, который меланхолично наблюдает за своей жертвой, представляя себе разные образы и ситуации, обыгрывая их в голове.

Такое зацикливание на незнакомом человеке, которого ты даже не видел в глаза сложно назвать адекватным поведением. С другой стороны, зная немного творчество Харуки, я прекрасно понимаю, что он не вкладывал сюда подобные мрачные мысли. Его герои практически всегда отличаются некой социальной дистанцией от остального мира. И потому они могут быть как отрешенными отшельниками, которые вполне неплохо живут в своем собственном уютном мирке, так и могут взаимодействовать с окружающим миром, безразлично пожимая плечами на любой вопрос в их сторону.

Это особенность его прозы, к которой ты со временем привыкаешь и втягиваешься. Или не читаешь его произведения, так как манера повествования у Харуки действительно очень специфичная. И мне потребовалось 30 лет жизни, чтобы во время очередной попытки открыть какое-нибудь его произведения меня не накрыло с головой. И теперь я постоянно ищу его новые рассказы, и добираю полновесные романы как в библиотеке, так и ищу в сети. Дома уже стоят несколько избранных книг, и может быть когда-нибудь я соберу всю его прозу.

Не знаю как и почему, но он магическим образом действует на мое восприятие, заставляя совершенно иначе смотреть на самые обыденные вещи. Я начинаю подмечать то, на что раньше бы просто никогда не обратил внимание, так как это просто не попадало в мой фокус интересов. Так что проза этого автора действительно странным образом влияет на читателя. Но ради справедливости уточню, что отнюдь не все его рассказы вызвали у меня такие положительные эмоции. Как и у любого другого писателя, у него есть откровенно странные или слишком абстрактные произведения без какого-либо сюжета.

Так что повторюсь, друзья - Харуки не для всех. Но не в плане снобизма (вы не поймете, это литература для "избранных"), а именно в том ключе, что большинство его работ нужно читать без попытки вычленить общий сюжет или некий центральный смысл. Да, конечно у него есть и завязка и развязка к большинству его историй. Но дело в том, что это совершенно не главное в его прозе. А вот атмосфера и многочисленные образы, которые он используется в работах и являются на самом деле центральными персонажами большинства его работ.

И это восхитительно.

А рассказ "кенгуриное коммюнике" в очередной раз показал и доказал мастерство этого меланхоличного писателя, который с помощью описаний рутины и быта создает свои уникальные картины, от которых потом невозможно оторваться. Не верите? Пробуйте сами, друзья. И если вдруг вам не понравится, то ничего страшного - мне потребовалось около 30 лет для того, чтобы втянуться. А может быть это просто не ваш автор (ведь так часто бывает. В этот нет ничего странного или предрассудительного), и поэтому вы не поймете моего восторга.

С рассказом я познакомился в антологии "медленной шлюпкой в Китай", которую я взял в нашей библиотеке. И, если быть честным, то у меня очень сильное желание купить этот томик потом себе домой. Чтобы периодически к нему возвращаться. Пока что это один из самых любимых мной сборников, в котором мне понравились практически все истории (нет ни одной, которую я стал бы критиковать), что на самом деле большая редкость.

Сюжет рассказа не столь гениален, как может показаться из моих хвалебных од - главный герой работает в отделе претензий в одном из многочисленных магазинов. И во время разбора очередных жалоб и писем он находит письмо от покупательницы, которое настолько сильно его тронуло, что он решился забрать его себе домой. И там приготовить ответ незнакомой девушке/женщине в виде кассеты, на которую он записывает свои рассуждения про жизнь в целом. И про её ситуацию в частности.

Звучит странно, я знаю. Но здесь главным выступает не сюжет, которым на самом деле вторичен и нужен для склейки разных рассуждений героя в один общий монолог. Здесь важна подача и атмосфера, которую смог воссоздать Харуки. Для меня это маленький и очень личный шедевр, которым писатель решил с нами поделиться. Получилось очень проникновенно и здорово. Я даже не могу толком объяснить ЧТО именно мне понравилось в этой истории.

Ведь по сути у нас просто герой, который записывает на пленку все, что придет ему в голову при обращении к покупательницы, которую он даже не видел живьем. Но у него получилось действительно цельное повествование и воззвание к женщине, в котором он не только объяснил позицию магазина (из-за которой и была написана жалоба), но и умудрился рассказать много личного про себя. Вплетя это так естественно и гармонично в общий фон монолога, что ни единого слова не хочется выкидывать из его речи.

Каждое слово на своем месте, каждая реплика нужна.

По атмосфере рассказ получился двояким в плане его трактовки. С одной стороны, Харуки снова поднимает вопрос одиночества и социальных дистанций, которые люди вынужден выдерживать ради так называемой зоны комфорта. И чтобы не нарваться на никому ненужный конфликт или скандал, если вдруг человек случайно нарвется на социопата. Такая позиция разделила людей, сделав их вынужденными одиночками. И зачастую единственной возможностью полноценно пообщаться остается разве что обратная связь по претензии, которую сотрудник магазина использует как попытку рассказать про себя.

Если же смотреть на произведение под немного иным углом, то у нас получается классический триллер про маньяка, который живет незаметной и серой мышью. Чтобы никто не посмотрел на него и не подумал, что этот человек может быть опасен. Или что у него в голове зарождаются странные, аморальные идеи и желания. Которые он воплощает во время зачитывания мыслей вслух на кассету. Некоторые его образы и мысли действительно слишком навязчивы, и их сложно назвать естественными для нормального человека.

Какой вариант для трактовки рассказа выберете вы? На самом деле это не столь и важно, друзья. Даже если речь идет про маньяка, который медленно сходит с ума от одиночества, и потому становится опасным для людей, сам рассказ не станет от этого хуже. Харуки блестяще, как настоящий мастер смог передать весь колорит звенящей тишины и одиночества. Которое слышится в каждой фразе юноши, готовящего свое сообщение для покупательницы магазина.

Ведь у него нет другой возможности поговорить с этой женщине и открыться.

Гениальное произведение, очень глубокая и личная атмосфера. И что-то бесконечно личное и метафизическое. То, что я не смогу даже толком объяснить. Но то, что мне очень понравилось. И чем я хотел бы поделиться с вами, друзья.

Так что приятного чтения! Пишите в комментариях, что думаете об этой работе. И берегите себя.