13 декабря 2022 г. 23:17

4.5 Спойлер Драконы тоже главные герои

В первую очередь меня зацепило в книге то что в ней есть драконы.
Книга захватила с первых страниц. Главные героиня Майя и её брат Дариан, потомственные разводчики драконов, живут своей жизнью, помогают отцу и старшему брату и мечтают получить себе по дракону. Пока в один день их жизнь не меняет прилет летнего дракона.
Мир Локвуда завораживает. Динамика повествования разбавляется размеренными буднями гнездовья Риат, с особенностями ухода, разведения драконов, с историей и культурой мира. Так как книга первая, мир только-только открывает нам двери, позволяя заглянуть в щелочку. Но многие тайны он приберëг на потом.
Выгодно отличается книгу живые герои. На фоне конечно ходит массовка, но без неё никуда. Майя иногда витает в облаках, и из за этого часто оказывается в неприятностях. Несмотря на это, у автора получился сильный духом персонаж. В критических ситуациях она не падает духом и продолжает бороться за свои идеалы, за свою семью, за свою драконицу.  Дариан младший из мужчин. Он не станет мастером-разводчиком как отец, это звание перейдёт к старшему брату. Он обязан следить за младшей сестрой и оберегать еë. Они довольно близки, но не смотря на это, когда волею судьбы с Майей происходят необычные события и она выходит на передний план, Дариан завидует. Эго побег как вызов миру, желание доказать в первую очередь себе что он что-то стоит.
Драконы тоже главные герои, а не просто животные которые вовлечены в повествование. У них есть свои характеры, недостатки, повадки. И когда погибают драконицы из гнезда, за них переживаешь так же как и за  главных персонажей.
Однозначно рекомендую книгу всём неравнодушным к драконам. Тем кому нравятся сильные герои, интересный мир.
Неизвестно когда выйдет вторая книга, и выйдет ли она вообще, но я однозначно буду ждать продолжения.