13 декабря 2022 г. 22:43

4 влажные сны неутомимого идеолога

Дедушке в следующем году 100 лет, а он всё ещё активничает. Данный экземпляр старина Генри пустил в печать всего 4 года назад. Поскольку политика и всё, что с ней связано, представляет для меня большой интерес, я с удовольствием читаю различные взгляды на миропорядок. Убежденные прозападники особенно умиляют. Моим любимчиком был и остаётся Збигнев Бжезинский: его кровожадная русофобия и жажда наживы достойны эпоса! Но Киссинджер тоже порадовал, конечно.

Я сначала думала, что он прикалывается, иронизирует и острит. Но он на самых серьёзных щах пишет о великой миссии Америки, как оплота свободы и града Божьего на этой грешной земле. Киссинджер не шутит, когда пишет, что Америка - апофеоз цивилизационного развития человечества. Она слишком долго сидела сложа руки (изоляционизм 19-го века) и больше не может позволить миру терзать себя в своём варварском убожестве! Просвещенный американец готов протянуть руку помощи (кулак мщения) всем нуждающимся (и не очень).

Сталина выставил как лицемерного и вероломного лидера, а Рузвельта - супермэном. Только почему-то факты говорят об обратном. Я читала переписку лидеров СССР, США и Великобритании во время ВОВ. Ялтинские договоренности были нарушены западной стороной (например, польский вопрос). Да и в переписке очень часто прослеживается, как честная прямота Сталина контрастирует с лингвистической изворотливостью Рузвельта, а потом и Трумэна. Своё лицемерие они называют этикетом, а жажду господства и подчинения - демократическим альтруизмом. В общем, хохма та ещё.

Понравилось зато, на какие составляющие Киссинджер разложил коллективное бессознательное русского народа: византийская мелочность, татарская свирепость, греческий этикет и азиатская боевая отвага.