13 декабря 2022 г. 19:32

4 Между двумя мирами

С некоторыми героями встречи ждешь с нетерпением. Как ни странно, это милашка Бумба. Она остается собой — такая же неугомонная болтливая и самоотверженная. Правда, теперь, поскольку действие разворачивается в двух мирах, Бумба предстаёт в двух ипостасях — одна прежняя - страшненькая мина, а вторая — неожиданная, но тоже страшненькая. Но мы-то ведь любим не за внешний облик, правда?

Определенные метаморфозы произошли и с де Фоссом. В своем Ларре он мужик как мужик, а вот когда перебирается в мир, где обитает семейство Браас, превращается в призрака. Ну, такой занятный ход со стороны автора, потому что сразу начинаются всякие догадки — так дойдет ли что-то до логического конца между ним и Лили? А если дойдет, то как это все будет? Когда она призрак, он — живой человек, и наоборот, возможно ли иначе? Кстати, больше всего вопросов возникало именно по поводу его персоны. Почему в жизни он — противный шеф-крикун, а в виде призрака — галантный кавалер?

По сути дела, расследование, начавшееся в первой книге, будет продолжено. Ибо выяснилось, что угроза, нависшая над Ларром, не исчезла Так что детектив раскручивается дальше. Лили, сосланная на скучную работу в архив, меня поразила, продемонстрировав свои незаурядные способности к системному анализу и находчивость. Даже припсов ловко приспособила к архивной работе. Как это возможно? Думаю, надо прочитать самим. Но несмотря на свой блестящий ум, Лили остается женщиной с типично женским мышлением. Она очень любит обосновывать поведение героя своих грез. Сама придумывает, почему он поступил так, а не иначе, а потом расстраивается и обижается. На деле же все оказывается совсем не так!

Новый мир мне понравился — уникальность Мессы, где балуются с пространством, свои магические особенности ( изолированность под куполом, проблема созревания магического дара у детей быстрее положенного срока). Повеселила многоликость аббревиатуры ОМС, которая в Мессе имеет совершенно иное значение — не орган местного самоуправления, не обязательное медицинское страхование, как у нас, а объединенное магическое общество.

В конечном итоге злодей будет обезврежен. Немного ошарашена тем, кто им оказался, и личной трагедией этого человека. Подведу итог. Прекрасная дилогия с неординарным сюжетом, яркими запоминающимися героями, написанная красивым литературным языком, доставляет настоящее удовольствие!