Mira_grey

13 декабря 2022 г. 17:46

2.5 Благими намерениями вымощена дорога в ад

История Китая и роли женщин в нём, снова бинтование ног (куда же без этого) и невозможная любовь. Лиза Си не изменяет себе, во многом повторяя "Снежный цветок и заветный веер", но это только на первый взгляд. Если предыдущая её книга достойна внимания и восхищения, то история Пион оставила меня в недоумении. В ней я скорее увидела реверанс в сторону современной литературы, с сильным акцентом на пикантность, точнее на то, как супруги по ночам "заставляли дождь пролиться из облаков". Авторшам любовных романов и не снились такие обороты описания супружеской жизни, какими пользуется Лиза Си в данном романе. Хотя я не любительница подобного жанра, однако должна признаться, что неплохо так пополнила свой словарный запас на эту тему. Ладно бы этот аспект занимал небольшое место в центре повествования, но в романе, претендующим на роль исторического, свести всё к тому, чтобы ублажать мужчину, на мой взгляд, недопустимо. О гибели 800 тыс.жителей во время нашествия маньчжуров сказано ровно одно предложение, зато о том, как У Жэнь развлекался со своей второй женой чуть ли не на треть книги расписано. Сразу вспоминается старичок Фрейд с его психоанализом. Кстати, в тексте вообще сплошь рассказы либо о насилии, либо о супружеском долге. Не понятно, почему нет, например, акцента на умении вести хозяйство, это ведь тоже важная часть забот жены, ну или на вышивании и игре на цитре.
Действие романа разворачивается в 17 веке, но почувствовать атмосферу эпохи не получится. Её просто нет. Можно смело представить себе любой другой период и абсолютно ничего не изменится. А мне всё время виделось нечто гораздо более современное и ближе к веку 21-ому. В страх женщин перед мужчинам не поверила, слишком свободно вели себя все героини, и страх перед правительством какой-то наигранно-искусственный. Ну боятся все маньчжуров и новую династию, а почему непонятно. Ладно бы были казни и репрессии, так ведь нет, всё тихо-мирно в рамках этой конкретной книги. Так что попытки нагнетать атмосферу считаю провальными.
Общий посыл истории вызывает уважение, но передан он как-то неправильно. Героини не вызвали сочувствия, потому что так и остаются куклами, только не в руках мужей, а в руках автора. При этом интима слишком много, а здравого разума очень мало. Да, все хотели как лучше - Лиза Си старалась рассказать о тяжёлой женской доле, Пион старалась оберегать любимого, но вышло всё криво и косо. Нет, любопытных моментов хватало, описание быта, культуры и загробного мироустройства поддерживают определённый интерес к сюжету, но этого было явно недостаточно для высокой оценки. Когда большая часть романа раздражает инертностью, бесцельностью и глупостью, тогда спасти его в глазах читателя практически невозможно. В послесловии автор подробно описывает, что же она хотела показать читателю, но, на мой взгляд, когда книге требуется толкование от создателя, значит донести свою мысль через сюжет не получилось.

Прочитано в рамках игры Дайте две!