LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 ноября 2013 г. 16:24

5 Тот, кого травят, однажды может восстать!

Много чувств и немного незначительных спойлеров
Я не знаю, с чего начать. То, что я оценила эту книгу на 5 звезд из пяти должно говорить о моем отношении к ней. В Украине премьера фильма "Керрі"(2013) состоится только 28 ноября. Перед тем, как смотреть экранизацию (а нам с мамой очень понравился трейлер), я решила прочитать его. И нисколько не пожалела! Это книга-взрыв! Я от Стивена Кинга другого и не ждала - это великий Автор, но все же я была шокирована.

С первых до последних слов мне было искренне жаль Кэрри Уайт.
Мне вспомнилась моя полтора года назад законченная школа. Восемь лет я училась в обычной общеобразовательной школе и три - в лицее для одаренных детей. Конечно, в лицее, где учились около 180 человек и каждый был особенным, вовсе не делили никого на популярных, середняков и отверженных.
Но в школе... в школе это было. Я была отличницей, ездила на олимпиады и литературные конкурсы и приезжала оттуда с победами. Я не была классическим ботаником и зубрилой - просто много читала и у меня была хорошая память, а еще - фантазия и огромное желание стать писательницей - море сюжетов и историй в голове, что давало мне возможность сочинять экспромтом стихи в конце каждого сочинения. Для кого-то было мукой написать что-то на полторы страницы, я же с легкостью писала на 2,5-3 листа. Все это я говорю к тому, что несмотря на свою некоторую замкнутость я никогда не была в школе "отверженной". Более того, в классе меня уважали, просили о помощи с домашним заданием и контрольными... словом, популярной в классическом смысле я не была, но я была той, кого в психологии называют "интеллектуальный лидер".
И у нас был человек, который представляет собой классического "отверженного". Ее звали (и зовут) Катя. Она была "дежурной шуткой". Над ней смеялись, подставляли ей подножки, обидно подкалывали и вообще ни во что не ставили ее чувства... Да, будь у нее способности вроде умений Кэрри Уайт, возможно, мои бывшие одноклассники выпускной бы не пережили... Я ушла в лицей после восьмого класса. Катя, которая училась из рук вон плохо (сплошные двойки) насколько я знаю, после девятого класса уже не училась.

Это я все говорю к тому, что история, описанная в этой книге вполне реальная и жизненная. Практически в каждом классе (иногда даже на целой параллели) есть один или пара человек, которые являются объектами издевательств и насмешек. Самой себе же я ужасно напомнила Сью Снелл (даже неприятно стало). За всю жизнь я заступилась за Катю один-единственный раз. Моя одноклассница была крайне удивлена ("Да ты на нее посмотри, за кого ты заступаешься?"). Я такая же классическая "хорошая девочка" как Сью. А по сути, почему я хорошая? Потому что стою в сторонке и не делаю ничего плохого? А ведь я могла проявить инициативу - поговорить с девчонками, уговорить их не относиться так к ней... Но я этого не сделала. И не потому что боялась потерять авторитет в классе, а потому, что была к этой ситуации равнодушна. Да, я стояла в стороне и никогда не подкалывала ее. Но что может быть хуже равнодушия? Мне было все равно. По сути, я как и все считала, что ничего такого в этом нет. Что такое положение вещей - само собой разумеющееся, что она виновата сама, что всегда кто-то один попадает в опалу, что это естественный отбор... И ни разу, ни разу в жизни до прочтения книги Джоди Пиколт "Девятнадцать минут" в 2010 году, я не задумывалась, насколько дико и неправильно то, что никто никогда даже не пытался поставить себя на ее место, подумать о том, что творится у нее в душе...

Так и с Кэрри Уайт. Все думали, что она странная, что раз у нее повернутая на религии мать, то над ней можно смеяться, издеваться и обижать. Дичайшая выходка в душевой вызвала у меня в душе бурю - взрыв возмущения. Я негодовала вместе с мисс Дежардин над чудовищностью этого поступка и непониманием мужчин из администрации школы того, насколько мерзко то, что они совершили. Я злилась на мать Кэрри, которая вместо поддержки для дочери, ее еще больше угнетала. Меня поражало, что такое природное понятие как грудь и менструация ассоциировались у матери Кэрри с наказанием за грехи, проклятием и первородным грехом Евы.
Это ужасно наверное - одеваться в обноски и хламиды, не иметь возможности краситься, ухаживать за собой и слышать от матери на каждом шагу "грех,грех,грех". Да еще при всем при этом быть объектом таких издевательств. То, что одноклассники чуть не утопили ее в лагере... Утверждение, что словосочетание "собачье дерьмо" пишется из пяти букв "К-Э-Р-Р-И" и многие другие бесконечные насмешки... Все это ужасно. Все это не могло не вызвать взрыв в конце концов. И то, что постигло Чемберлен, это наказание и назидание для всех. Нужно воспитывать своих детей не с юридическим пониманием слова толерантность, а с настоящими моральными принципами и устоями. Нужно, чтобы дети были не дикой жестокой сворой, добивающей слабого, а нормальными понимающими людьми.
Хотя один парень, Томас Эверетт Росс, очень правильно сказал своей девушке Сью Снелл, когда та уговаривала его пригласить на выпускной бал Кэрри Уайт:

- Вы же детьми тогда были, а дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?

Многие дети не понимают, что они жестоки. Но Зигмунд Фрейд был прав. Они действительно жестоки. И такая жестокость чревата наказанием. Рано или поздно каждый ответит за все. Но мне искренне жаль, что история Кэрри закончилась именно так. Стивен Кинг очень жесток к своей героине.
картинка LeRoRiYa

Этот ее конец закономерен, но все же она заслуживала большего чем несколько счастливых часов в своей жизни (с 19:30 до 22:00), превратившихся затем в сущий ад...

Давно хочу прочитать, никак не доберусь! А ваше рецензия она просто... нет слов! Спасибо!

Спасибо:) Уверена, вам эта книга понравится!