Chekarevochka

25 ноября 2013 г. 14:01

Книга потрясающая. Много статистических данных, через которые приходится прорываться. Но они просто необходимы, чтобы «раскрыть глаза». Фантастический сюжет слегка затянут, но это тоже оправдано для создания картинки растянутой во времени деградации человечества. Книга отрезвляет и приводит в чувства получше любого нашатыря. И честное слово, страшно заходить в продуктовый магазин несмотря на то, что прошло несколько месяцев с момента прочтения романа.

Одна из редчайших художественных книг в литературном мире, которая меняет не только понятия и представления о чем-то, но фактически формирует новые привычки. Как итог, из пищи исключено максимальное количество продуктов с модифицированными элементами. Этикетки перед покупкой тщательно изучаются. А между дорогим натуральным и дешевым синтетическим выбор идет, безусловно, в пользу первого. Надеюсь, я прочла книгу вовремя и проглотила не так много всякой дряни для сбоя на генном уровне.

Есть всего лишь одно легкое недоумение : ЗАЧЕМ? Зачем пресловутой мировой сети «Выживание» было нужно морить людей и портить генофонд всех и вся? Чтобы создавать такие условия, при которых «выживание» стало бы отнюдь не гипотетической необходимостью? Сначала мы уничтожим мир, чтобы потом героически выжить на его обломках? Или разбогатеть до безобразия и чувствовать себя богом, но за колючей проволокой и в противогазе?
Оно было надо?