Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2022 г. 11:38

Джордж Оруэлл всё прочнее обосновывается в моем списке любимых писателей. Каждая книга всё больше и больше влюбляет в его творчество. И самое что интересное - он каждый раз такой разный! Кажется, что ты читаешь совершенно другого писателя. Причем каждый раз остаешься в восторге. Вот как это у него так получается - быть таким непохожим на самого себя и при этом так впечатлять? Гениальность, не иначе.

А эта книга так вообще стоит особняком от того, что я читала до этого.

Во-первых, действие происходит в Азиатской стране, что придает особого колорита повествованию. Автор раскрывает перед нами совершенно иную культуру, обычаи и традиции.

Во-вторых, тут просто потрясающий сюжет. Он ни на секундочку не дает отвлечься. Читаешь книгу и невозможно оторваться до самого финала.

В-третьих, несмотря на всю серьезность и даже трагичность книги, автор умудряется её немного разбавить ненавязчивым, тонким юмором.

спойлер
Особенно, когда у главного героя постоянно что-то происходит, когда он пытается сделать девушке предложение...

А, в-четвертых, и это самый большой плюс книги - автор талантливый психолог. Метания главного героя, неуверенность в себе, любовная пылкость, сложные взаимоотношения...Всё прописано с четким знанием человеческой психологии - очень впечатляюще.

И даже моя нелюбимая политика не испортила впечатления. Хотя, вообще-то тут её достаточно много.

Но вот финал меня ударил в самое сердце. Возможно, из-за этого я снизила оценку.

спойлер
Собачку-то зачем было убивать? :(

Спасибо EvgeniyaChernaya за рекомендацию в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Литературный турнир
+ Покорители вершин