12 декабря 2022 г. 19:36

Я немного жалею, что не взяла эту книгу сразу после предыдущей, потому что они неразрывно связаны. События в этой части являются прямым следствием прошлых, и это главный минус книги. Она фактически проходная, "связующая" 7 и 9 части. Без нее, конечно, не получилось бы, потому что в ней описаны причины нескольких крутых поворотных моментов всей истории, но это не добавляет значительных преимуществ.
Детективное расследование, которое каждый раз разное в следующей части, здесь откровенно слабое. Оно было добавлено только ради заполнения "экранного времени", и чтобы некоторые герои не скучали, а чем-то занимались. И своего особого злодея тут тоже нет - в этом "Дом у Змеиного озера" очень похож на "Кодекс Вещих сестер", у меня впечатления похожие.
Однако мы видим, как герои взрослеют и меняются. В первых частях герои больше шутили, они еще дети, не видевшие в жизни почти ничего. К восьмой книге они взрослеют не только физически, но и морально: некоторые их друзья мертвы, они постоянно находятся в смертельной опасности, и даже члены Королевского Зодиака не защищены, потому что каждый раз убивают следующего в зодиакальном круге.
Интересно принятие Тимофеем своей темной стороны, о которой он всегда догадывался, но боялся спросить. Но теперь, после жестоких событий в конце прошлой книги, он без сожалений ныряет в историю своей семьи и подробнее изучает свои "темные" силы. Я надеюсь, что Евгений Гаглоев сможет хорошо прописать серую мораль в этом персонаже, не делая его только добрым или злым. В этом плане книга, конечно, детская, потому что мир здесь черно-белый, без градиентов. Хотя с некоторыми персонажами все не так однозначно, и я очень хотела бы сделать ставку на них, но не берусь загадывать, чтобы не обмануть свои ожидания.
В этой части нам раскрывают только один важный для всего сюжета в целом секрет - кто был последним Змееносцем. Однако это не дает никаких подсказок о том, кто же является им сейчас. Автор добавил еще несколько загадок, и я очень надеюсь, что все ответы нам не дадут только лишь в двенадцатой части. Цикл я продолжаю, но все равно считаю, что 12 книг можно было бы спокойно урезать до 6-7.

Прочитано в рамках игры KillWish, тур 10