VitaBronZa

12 декабря 2022 г. 17:43

Возможно, я не очень разбираюсь в вопросах феминизма, и судить по одной книге о человеке и писателе в целом - это неправильно, но, на мой взгляд, Симона де Бовуар - «икона феминистского движения» - именно в этой книге отступает от своих убеждений. Обычная женщина побеждает в героине Николь борца за «равные права для мужчин и женщин». Вся история происходит во время визита супружеской пары в СССР, страну, где, как пишет сама Симона , мужчины и женщины в правах равны. Несмотря на это воодушевляющее (для феминистки) обстоятельство, ее муж Андре (подразумевается Сартр) утверждает, что «эта поездка нас обоих слегка разочаровала». Мне кажется, что это не разочарование в стране, строе и социализме. Просто люди стали старше и им свой преклонный возраст трудно принять.

О чем новелла. О взаимоотношениях двух людей, которые всю жизнь прожили вместе и сейчас встречают старость. Оба об этом думают, переживают. Проблемы у них, на первый взгляд, незначительные, каждый старается понять партнера, каждый обеспокоен за крепость своего брака, за свою человеческую и интеллектуальную привлекательность в сложившуюся пору жизни. Отсюда конфликты, комплексы и недовольство. Ситуация, когда не жизнь плохая, а люди уже не те, что были.

Я бы сказала, что книга наполнена печалью и раздражением.

Спасибо за рекомендацию LinaSaks в Лампомобе 2022. Это было мое первое знакомство с прозой Симоны де Бовуар.