12 декабря 2022 г. 17:40

4 Набор тезисов, о котором стоит помнить

Книги про успешный успех. Так выражается один мой коллега. На поверку не столь однообразны. В них есть вполне приличные экземпляры заслуживающие внимания. Вот одна из них.
Здесь нет чудесного рецепта как стать самым успешным, но есть набор тезисов для руководителей, которые иногда полезно освежить в памяти.
Перечислю особо запомнившиеся, может потом дополню.
1. Нет никакого чудесного способа быстро увеличить производительность рабочей группы.
2. Угрозы — самый неподходящий вид мотивации, если вас волнует производительность сотрудников.
3. Для руководства людьми нужны сердце, нутро, душа и нюх.
4. Чем точнее будут сформулированы требования к проекту, тем больше шансов на его успех.
5. Больше времени уделяйте входным данным при начале проектирования. Тщательно прорабатывайте общую логику проекта, а лишь потом приступайте к его реализации. При этом на начальном этапе лишние люди - это лишь помеха.
6. Создайте доступные каналы для сообщения плохих новостей.
7. Чем больше сверхурочной работы, тем ниже производительность. Немного давления и сверхурочной работы могут помочь сконцентрироваться на проблеме, понять и почувствовать ее важность, но длительное давление всегда плохо.
8. Конфликт заслуживает понимания и уважительного отношения. Конфликт не имеет ничего общего с непрофессиональным поведением. Донесите до каждого, что постараетесь учитывать интересы всех участников, и проследите, чтобы так оно и было.
9. Собрания должны быть небольшими. Для этого нужно сделать так, чтобы люди не боялись пропускать ненужные им собрания. Самый простой способ — заранее опубликовать повестку дня, а потом всегда строго ее придерживаться.

Буду надеяться, что когда-нибудь в дальнейшем сам приведу мысли в порядок вспомнив об этой книге)