skerty2015

12 декабря 2022 г. 06:29

Два года книга тосковала на полке и ждала, когда же я обращу на нее свой взор.

«Учитель Дымов» - многогранная семейная сага, в семье Дымовых все мужчины пришли к своему учительству. Но объединяет их не только фамилия, выбор профессии, но и отношения с государством, которые наложили ощутимый отпечаток на их жизнь и деятельность, что поделать, время было такое. И в рамках пути от послевоенного времени до современности наглядно видно, что свободы выбора становится больше, рамки уже не такие четкие, но полет души пока еще ограничен.

В романе есть еще важная тема – любовь, преданность и семья. Не буду говорить про «здоровые» чувства, их тут не так уже много. Но кто сказал, как правильно, здесь эмоции были живые, у кого-то самоотверженные. Главная героиня Женя своим большим сердцем любила не только главу семейства, но и всех его потомков, она не разделяла на свой/чужой, а всегда была готова подставить плечо, подарить тепло и заботу. И пусть она не была любимой по канонам общества, но она была счастливой.

Очень трогательная и живая история получилась. Такие книги не просто читаешь, а чувствуешь каждой клеточкой, что-то отзывается, где-то просыпается ворчание и знаток «как правильно», но потом он уходит в нокаут и на первую роль выходит удовольствие. Даже и не знаю почему так долго откладывала знакомство с автором, хотя всегда была уверена, что мне понравится этот роман, и он не просто понравился, а до восторгов и запомнится надолго.
картинка skerty2015