Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

10 ноября 2022 г. 22:04

Начну сразу с названия книги – «Учитель Дымов» отражает не одного человека, а скорее философию жизни. Три поколения Дымовых выбирают путь наставничества, приходя к этому разными путями. Таким образом, роман – сага о нескольких поколениях, живущих в разные временные рамки: сталинские времена/кусочек войны, послевоенное время, брежневский застой, наши дни. В хронологическом порядке выстраиваются события. Главные герои не заданы, но центральной фигурой является Женя – сестра жены первого Дымова. Она проводник времени, объединяющая всех - личность. Без своей семьи Евгения посвящает себя другим, неся свою безответную любовь через десятилетия, она дарит заботу, свое время людям, которые больше всего нуждаются в этом. Как эстафетная палочка, всегда там, где больше всего нужна.

Роман причудливыми тропами ведет нас через перипетии судеб и исторические вехи страны. Человеческая судьба всегда встроена в систему. Внешние факторы влияют на жизнь, карьеру. Четко выстраивая границы внутреннего мира Дымовы попытаются избежать взаимодействия с системой, выбирая меньшее зло. Им удастся жить в ладу со своими принципами, практически не изменяя им. Конечно, чем-то приходиться жертвовать.

Автор умело нажимает на болевые точки, но воздействие мягкое. Каждый найдет свое в мелькании персонажей, их судеб. Ведь всё сводится к одному: искра зарождается и затухает. Что казалось важным в начале пути, проходит испытание временем и выплавляется в другие формы. Мы становимся мудрее, но не моложе. Странное впечатление производит книга. Вроде и вовлечен в семейные события, а не хватает акцентирования, яркого пятна. Писатель слишком старается не вылезать за рамки правдивого отображения действительности, подражая самой Жизни. И это в ущерб художественности. Поэтому границы повествования размыты, зафиналить не чем.

KillWish, Тур 10: Добро пожаловать в сказку!
Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы