Eco99

12 декабря 2022 г. 05:06

4.5 Положительный взгляд на наше прошлое

С самого начала аудиокнига в исполнении Александра Харитонова слушается легко и с интересом. Содержание такое, в которое хочется верить, наверное сходное с верой идеального абстрактного коммуниста в светлое будущее. В будущее проще и надо верить, а вот к прошлому, хотелось бы больше нейтрального анализа. А получаем или злобное опорочивание, или избегание острых углов в вопросах симпатий автора.
Тема о невозможном. Соглашусь, сохранение государственности после революции, восстановление страны и победа в войне, по сути со всей Европой, это из сферы невозможного. На счет весомости участия в этом невозможном, наших вождей, здесь считаю стоит добавить и других деятелей, хотя мне лично, хочется верить в сильную государственную фигуру, способную повести за собой страну. Поэтому и слушал книгу с удовольствием.

Книга начинается с событий 22 июня 1941 года, о роли и действиях Сталина в начале войны. Автор противопоставляет обвинениям Сталина исторические факты. По крайней мере суммируя можно сделать равновесный вывод, без однозначных обвинений. Приятно было слушать исследования автора по началу войны.

Вторая часть книги посвящена «России, которую мы потеряли» и закономерный финал этой потерявшейся России наблюдал весь Мир в 1917 году. Заметим, что царя отстранили от власти не коммунисты, поэтому тема "потери", некоторыми ностальгирующими авторами, считаю была поднята неуместно. Ситуация в стране, после революции, ужасная, все идет к анархии, продаже иностранцам и раздроблению территорий. Зачем Европе такой непредсказуемый гигант с неисчерпаемыми ресурсами?
Следующие части книги досконально разбирают послефевральские события.

Начало книги слушалась легче чем вторая половина. К концу сильное углубление в детали, на аудио воспринималось как отдельные рассказы на тему революции, не связанные с общей темой. Хотя общее в рассказах было – хаос и неконтролируемость событий.

Книгу можно рекомендовать людям, уставшим от критики нашего прошлого. Для равновесия необходимо выслушать тех, кто положительно относится к неоднозначным гениям нашего прошлого.