11 декабря 2022 г. 13:40

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем книги: )

Сегодня я хочу поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "история бедной тетушки". Сразу хочу уточнить для тех, кто ранее не был знаком с прозой этого замечательного писателя - зачастую его работы можно отнести к так называемому постмодернизму, в котором реальность зачастую граничит с необъяснимой мистикой и сюрреализмом. И добавьте к этому очень бытовые диалоги и мелкие штрихи, благодаря которым его произведения наполнены обыденными вещами, но описанными очень красивым языком.

Магия, как она есть! Это, пожалуй, один из немногих писателей современности, у которого я готов читать даже то, как его очередной персонаж просто бреется дома в ванной комнате, смотря на тусклое отображение самого себя. И меланхолично напевающий какой-нибудь незатейливый мотив. Это будет настолько колоритно написано, что остается только погружаться в атмосферу, и стоять рядом с персонажем, наблюдая за его гигиеной.

Но это работает в обе стороны. Зачастую, даже несмотря на сочные описания бытовых действий, Харуки слишком сильно увлекается процессом погружения в странные подсознательные миры своих героев. И не предлагает читателю хотя бы минимальный сюжет, который сделал бы рассказ или роман чуть более интересным. А потому не все его произведения мне нравятся. У писателя есть работы, которые мне вообще не понравились. Или которые я просто не понял.

Возможно, что частично это связано с непониманием менталитета автора, который вырос в совершенно другой стране, и который воспитывался другой культурой.

Но, возвращаясь к "истории бедной тетушки", я хочу заметить, что в этот раз магия сработала как надо. Да, я не могу назвать это произведением любимым, и не думаю, что у меня возникнет желание его перечитывать повторно в ближайшее время. Но оно зацепило меня. Вызвало целую бурю разных эмоций, и в целом я остался доволен прочитанным. А что еще требовать в таком случае от рассказа, который справился с поставленной перед ним задачей - смог развлечь очередного скучающего читателя.

Произведение шло в авторском сборнике "медленной шлюпкой в Китай". Может быть рассказ выходил и в других антологиях Харуки, я этот вопрос специально не изучал. Да, при желании историю можно найти спокойно в сети, или же попробовать поискать в вашей местной библиотеке. Мне почему-то кажется, что у вас все должно получиться с поисками книги, друзья.

Иногда просто нужно поверить в волшебство для того, чтобы оно произошло на самом деле.

Рассказ ведется от первого лица, что позволяет с первых строк погрузиться в происходящее. Наш герой (как я могу предположить, литературное эго самого писателя) путешествует по стране и встречает обыкновенных на первый взгляд людей. Они не стали мировыми писателями, политиками или архитекторами. Это просто люди, которые проживают свои обыденные и незаметные для так называемых звезд люди, которые не требуют от мира чего-то невозможного, и которые довольны тем, что у них есть.

Однажды у него появляется идея написать историю про "бедную тетушку". Он и сам не понимает откуда у него такой странный зуд и желание поделиться этим с миром. Ситуация кажется еще более абсурдной тем, что у него среди родни никогда не было тети, и даже в окружении знакомых он никогда не встречался с женщиной, которую можно было бы охарактеризовать подобным образом. Почему бедная? Какая у неё беда, или что у неё случилось? Можно ли ей помочь? И если да, то каким образом?

Так много вопросов на казалось бы невинное решение просто создать историю, которая совершенно случайно сама пришла в голову персонажу. И не дает покоя.

Специфика произведения заключается в том, что Харуки очень часто сплетает метафоры с мистикой, вкрапливая их незаметными на первый взгляд каплями в бытовую реальность. Из-за чего получается наполненный странными явлениями мир, который при этом не кажется нереалистичным или странным. Магия прозы писателя в том и заключается, что на страницах его произведений можно встретиться с изнанкой материального мира, попасть в измерение снов, пообщаться с духами или божками. И не задуматься над тем, что это неестественно.

Нечто подобное получилось и здесь. Постоянные разговоры и мысли про несчастную тетушку вызвали странное явление - она проявилась на его спине. То ли как татуировка, которую он носит. То ли на его спине действительно проявляется призрак уставшей женщины, которую можно отнести к этому термину. Сам герой не может её как следует заметить, или замечает лишь изредка, и то краем глаза. В чем смысл её появления?

Она даже возникает порой на страницах изредка раскрываемых свадебных альбомов, но доверия не внушает, даже если выглядит аккуратной утопленницей.

Никто не знает. Фактически она не является неким злым демоном, которая преследует его и мешает жить. Да, её видят другие люди, но тоже в виде чего-то неуловимого и едва различимого. Причем для каждого человека она имеет свой собственный облик, который вызывает резонанс только у конкретного наблюдателя за нашим персонажем. Она никак не мешает ему жить, не выпивает его жизненные соки, и они не устает даже её "носить", так как ничего не весит.

Можно даже сказать, что речь идет о некой метафизической идеи, которая приклеилась к спине молодого мужчины, который слишком много про неё думал. У рассказа есть некая обобщенная идея, которую можно свести к тому, что все скоротечно, и даже наша память со временем будет терять яркость воспоминаний былых моментов. И что рано или поздно мы все можем стать призраки и таким тусклым напоминанием, которое со временем исчезнет окончательно.

Но я не уверен в правильности трактовки произведения, друзья. Это мое личное мнение и мои ощущения после прочтения истории.

"История бедной тетушки" получилась меланхоличной прозой, наполненной бытовыми сценами и незначительными диалогами. Несмотря на "полутона" произведения, оно мне понравилось, и вызвало на самом деле положительные эмоции. Так что я доволен, и с удовольствием рекомендую рассказ и вам.

Что ВЫ увидите в нем? Это хороший вопрос. Пишите в комментариях свои трактовки, мне будет интересно услышать ваше мнение.