11 декабря 2022 г. 01:18

Много лет назад, когда я увлекалась психиатрией и душевными расстройствами, я фанатела от истории Билли Миллигана! Множественные личности — это же восторг !

Сейчас я уже не фанатею, но все же интерес к этой теме сохранился.

Совершенно случайно я узнала о «Пятой Салли» и конечно не могла пройти мимо.

Сюжет меня увлёк с первых же строк!

Речь идёт о девушке с расщеплённой личностью — «мультяшке», как это называют жаргонно.

В процессе повествования мы знакомимся с четырьмя альтер-эгоми Салли Портер. Каждая из них родилась в следствии душевных травм Салли. У каждой своя функция, своя роль, своя жизнь, о которых Салли не имеет ни малейшего понятия. Она просто спит, пока в ее теле живет другая личность.

В какой-то момент Салли понимает, что  ей нужна помощь и обращается к психиатру, тут то мы и начинаем собирать по кусочкам ее историю.

Мне очень понравилась история, мне очень понравилась манера повествования, мне очень понравилось как раскрывалось каждое альтер-эго и как объяснялось появление каждого в жизни героини.

Меня немного смутил один момент в конце книги про потоки сознания, вселенную, душу и тому подобное… Тут Киз немного завернул, как мне показалось.

И хотелось бы узнать, что же стало с Салли дальше.

Но в целом, мне книга очень понравилась! Могу смело ее рекомендовать тем, кому интересна данная тематика!)